Оренбуржцы задолжали за коммунальные услуги 1,4 миллиарда рублей

По состоянию на 12 августа общая сумма задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги составила 2,37 млрд. рублей, из них 1,44 млрд. рублей - просроченный долг (жилищные услуги – 317,2 млн. руб., коммунальные – 1,1 млрд. руб.).

Ежемесячное начисление платежей в среднем по области составляет 2,2 млрд. рублей. Однако не все жители ответственно подходят к вопросу оплаты оказанных жилищно-коммунальных услуг. Основными причинами образования задолженности населения являются уклонение собственников жилья от предоставления сведений о количестве фактически проживающих лиц, а также отсутствие запрета на ограничение востребованных коммунальных услуг при наличии долга.

Предприятия ЖКХ и управляющие компании ведут с должниками претензионно-исковую работу. До обращения к судебному разбирательству коммунальщики могут отправлять уведомления о возникновении долга, приостанавливать или отключать коммунальную услугу в рамках, предусмотренных законодательством.

В июне этого года вступил в силу новый механизм взыскания долгов по коммунальным платежам, согласно которому такие дела рассматриваются в упрощенном порядке и взыскиваются по судебному приказу. Для обращения в суд необходимо, чтобы у должников образовался долг на сумму не более 500 тыс. рублей, а задолженность не погашалась в течение трех месяцев.

Как отмечают в региональном минстрое, взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке и последующее обращение взыскания на имущество должника является наиболее строгой мерой ответственности за неоплату. Законодательством предусмотрены льготы и субсидии, выдаваемые при отсутствии задолженности за ЖКУ, для определенных категорий граждан. Для получения этих мер поддержки необходимо обратиться в органы соцзащиты и в расчетные центры с соответствующими заявлениями. Если житель уже имеет долг по оплате, он может обратиться к управляющей организации с просьбой о заключении соглашения по поэтапному погашению задолженности.

Для справки

По состоянию на 26 августа текущего года общий долг предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы составляет 770,3 млн. рублей, в том числе за газ – 304 млн. рублей, электроэнергию – 219,4 млн. рублей, тепловую энергию – 246,9 млн. рублей. На аналогичную дату прошлого года общий долг составлял 1,28 млрд. рублей, снижение долга  -  40 процентов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий