Поздравление с Днем российского кино

27 августа – День российского кино

Дорогие друзья! 

Поздравляю вас с Днем российского кино – профессиональным праздником кинематографистов и всех любителей этого самого популярного вида современного искусства!

Этот День кино для Оренбуржья – особенный. Во-первых, потому что идет Год российского кино. А во-вторых, потому что в этот день у нас открывается IX Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард», ставший одним из культурных брендов нашего родного края.

Оренбургская область известна в отечественном кинематографе не только своим фестивалем. С Оренбуржьем связаны судьбы киноартистов Георгия Мартынюка, Льва Дурова, Виктора Борцова, Ларисы Гузеевой и многих других, чье детство и период становления прошел на нашей земле. Здесь родился известный сценарист, выпускник ВГИКа Алексей Саморядов. В области снимались киноленты «Русский бунт», «Не хлебом единым», «Трио» и классическая советская комедия «Иван Бровкин на целине».

И, наверное, каждый оренбуржец является кинозрителем, у каждого из нас есть любимые фильмы и актеры. Поэтому День российского кино – наш общий праздник!

И я искренне желаю всем нам – и кинематографистам, и ценителям кино, чтобы новых и хороших фильмов с каждым годом становилось все больше!

С Днем кино, друзья!

 

Губернатор Оренбургской области                                

Ю.А. Берг

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий