Вчера в областной библиотеке им. Крупской оренбургский фонд «Евразия» собрал необычных людей. Руферы «дядька» и «юрий-не-гагарин», «омираж» и «коша» – фотографы, скрывающиеся во всемирной Сети под такими забавными никами – вовсе не подростки и юнцы, лазающие по крышам в поиске адреналина, а вполне приличные люди – педагоги дополнительного образования, программисты, научные сотрудники. Скажем, Юрий Аввакумов – полковник запаса МЧС, Михаил Степанов – сотрудник Оренбургского международного аэропорта им. Ю.А. Гагарина.

Сплотил эту команду фотографов-руферов «Дядька» – «в миру» доцент Оренбургского государственного университета кандидат филологических наук Игорь Савельзон. Именно он, влекомый желанием решить некоторые краеведческие загадки фотоснимков 30-х, 40-х, 50-х годов ХХ века, начал искать новые ракурсы для фотосъемки города. Получилось так, что он и его команда, совершая восхождения на высотные объекты Оренбурга (что немаловажно – всегда с разрешения и в сопровождении собственников зданий и сооружений), уже который год создают фотолетопись областного центра, имеющую уникальное историческое значение.

Но фотографии, выложенные в сеть – это не более чем хобби, развлечение для любителей соцсетей. Как верно подметил вчера один из фотографов Константин Шальнев (kosha): «фотография из сети исчезнет, а вот напечатанное фото, а уж тем более, опубликованное в книге или альбоме – останется». Эту цель – сделать настоящий фотоальбом из таких уникальных снимков – поставил перед собой фонд «Евразия», собравший вчера и самих фотографов, и оренбургских журналистов, чтобы рассказать оренбуржцам о таком проекте.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – памятуя об этой истине один из фотографов-руферов Александр Исковский, кстати, врач по профессии, живущий в Москве, но активно занимающийся оренбургским краеведением, решил сделать для всех участников проекта по альбому – большому, цветному, в твердом переплете – чтобы на память об этих фотосъемках с высоты птичьего полета осталось что-то осязаемое. Эти альбомы и футболки с принтами проекта получили вчера все фотографы, раскрывшие в ходе презентации свои настоящие имена, вот они: denejkin – Александр Денежкин, yuri_ne-gagarin – Юрий Аввакумов, explorer56 – Андрей Черкасов, koscha – Константин Шальнев, vgannaa – Жанна Валиева, omirage – Сергей Кириллов, vplaton – Владимир Платонов, ae-iskoskov – Александр Исковский, djadjka – Игорь Савельзон.

Один альбом – по-настоящуму раритетный, с автографами всех участников фотопроекта – получила в дар областная библиотека им. Крупской, ну а фонд «Евразия» обращается к состоятельным людям нашего города с предложением поддержать издание такого альбома тиражом 1000 экземпляров. Проект недешевый, потребуется порядка 500 тысяч рублей, но совместными усилиями это вполне реально. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий