В его повестку вошло 29 вопросов, среди которых – уточнение городского бюджета, утверждение порядка регистрации устава территориального общественного самоуправления и ряд других важных для Оренбурга проектов.

В число принятых решений вошло внесение изменений в Положение «О книге памяти». Напомним, это издание выпускается с 1999 года с целью увековечить память о жителях областного центра: в нем публикуется информация об ушедших из жизни горожанах, в том числе – внесших значительный вклад в развитие Оренбурга.

- В связи с изменениями законодательства Положение, в соответствии с которым Музей истории города выпускает Книгу памяти, устарело, - рассказала заместитель председателя городского Совета Ольга Березнева. – Принятые сегодня изменения позволят продолжить работу по сохранению памяти о каждом жителе нашего города, которую начали в своё время еще по инициативе Юрия Дмитриевича Гаранькина.

Поддержано большинством депутатов и Положение «О порядке установления памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства на территории муниципального образования «город Оренбург». В этом документе досконально прописан порядок принятия решения об установке новых памятников, бюстов и других подобных объектов. Также в решении прописано обязательное участие  не менее чем четырех депутатов городского Совета в профильной комиссии, рассматривающей ходатайства желающих установить памятник.

Сразу два решения депутатов непосредственно затрагивают тему территориального общественного самоуправления: теперь городским Советом утверждены порядок регистрации устава ТОС и порядок установления его границ. 

Еще одним решением депутаты поддержали внесение изменений в главный финансовый документ города на текущий год.

- Общая сумма, на которую увеличивается доходная часть бюджета за счет безвозмездных поступлений, составляет 140 с половиной миллионов рублей, - рассказала журналистам Ольга Березнева.  – Большая часть будет направлена на завершение строительства  дорог на улицах Высотной, Инверторной и Поляничко.

Тридцать миллионов из городской казны позволят закрыть вопрос по компенсациям перевозчикам «садовых» маршрутов за этот год, еще 11 миллионов - пойдут на соцвыплаты на приобретение жилья молодым семьям.  Более 3 миллионов будет направлено на оказание материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате пожара на Советской, 1.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий