20 августа в г.Соль-Илецке состоялось открытие XI Межрегионального  фестиваля «Соль- Илецкий арбуз».  Ставший уже традиционным арбузный фестиваль собрал тружеников полей – бахчеводов Соль-Илецкого и других районов области. Почетными гостями торжества стали губернатор Юрий Берг, члены Правительства области, депутаты Законодательного собрания, знаменитый путешественник Федор Конюхов.

Открыло праздник шествие делегаций территорий Соль-Илецкого городского округа. В нем также приняли участие молодожены, спортсмены.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Юрий Берг. −Традиция ежегодно встречать арбузный урожай большим праздником родилась здесь, в Соль-Илецке, 10 лет назад. С тех пор фестиваль стал такой же достопримечательностью Оренбуржья, как и знаменитые целебные соленые озера Соль-Илецка.

Чтобы искупаться в этих озерах и позагорать под жарким оренбургским солнцем, к нам приезжают люди со всех концов России и из-за рубежа. И я хочу, чтобы все наши гости знали: наш Соль-Илецк – это арбузная столица всей России! – сказал Юрий Берг.

Он отметил, что на оренбургской земле ежегодно выращивается почти 700 тысяч тонн этой сладкой, вкусной и полезной ягоды.

− Те, кто не первый год приезжает в Соль-Илецк отдохнуть, наверняка заметили, что город и курорт развиваются, что здесь появляются современные здания, например, новый Культурный центр. Что уровень сервиса в Соль-Илецке повышается.

Все это происходит благодаря нашим общим усилиям, нашей целенаправленной работе. Есть в этом труде и немалый вклад оренбургских бахчеводов, − пояснил губернатор.

Юрий Берг выразил слова благодарности за прекрасный урожай арбузов соль-илечанам и беляевцам, домбаровцам и ташлинцам, труженикам из Акбулакского и Илекского районов.

Глава региона осмотрел традиционную соль-илецкую выставку-ярмарку, на которой местные умельцы предлагали многочисленным посетителям образцы арбузного карвинга, изделия из бересты, поделки из всевозможных природных и подручных материалов и многое другое. Глава региона посетил национальные и казачье подворья, поддержал приветственным  словом участников конкурса «Арбузный обжорка», осмотрел представленные на фестивале детские арбузные полянки, созданные руками учащихся местных учебных заведений.

До позднего вечера на стадионе гостей фестиваля радовали своими выступлениями концертные коллективы Соль-Илецкого городского округа.

Для справки

Оренбуржье занимает первое место по посевам бахчевых культур в РФ. За последние 20 лет площади товарной бахчи в области увеличились более чем в 10 раз.

В 2016 году в Оренбургской области площадь под продовольственными бахчевыми культурами во всех категориях хозяйств составила  55,2 тыс. га, это на 1 тыс. га выше уровня 2015 года. В 2015 году был получен  валовой сбор 681,9 тыс. тонн – на 179,5 тыс. тонн выше уровня 2014 года, средняя урожайность в среднем с 1 гектара составляла 12,6 тонн.                                                                                  

Основными производителями бахчевой продукции являются крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства населения, на долю которых пришлось 54 тыс. га, или 97 % всех посевов бахчей (на 1,8 тыс. га выше уровня 2015 года). В 2015 году в КФХ и ЛПХ  был получен валовой сбор 671,7 тыс. тонн при средней урожайности 12,9 тонн с 1 га (в 2014 году – 465 тыс. тонн при средней урожайности – 11,9 тонн с 1 га). 

Традиционно, первое место по производству бахчевых культур в области занимает Соль-Илецкий район – здесь находится 91% всех площадей бахчевых культур. Также выращивают бахчевые культуры в Акбулакском, Беляевском, Домбаровском, Илекском, Ташлинском районах.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий