Валентина Ангелова живет на третьем этаже оренбургского многоквартирного дома, а потому не понаслышке знает о проблемах, которые возникли после появления пристройки для магазинов и закусочных. Предприниматели разместились в помещениях с торца дома на проспекте Гагарина. Сейчас на крыше установили трубы, из которых периодически валит черный дым. Впрочем, трубы – не единственная проблема, помимо них на пристрое расположились три десятка вентиляционных систем, которые своим шумом не дают спать жителям. 

– Летом невозможно открыть окно, чтобы проветрить квартиру, потому что воздух задымлен и пахнет гарью, так, что невозможно дышать. А ведь в нашем доме проживают астматики и аллергики! Так мы и живем, с шумом и неприятными запахами, – рассказала Валентина Ангелова.

Жильцы вспоминают, что первые проблемы появились в 2004 году, когда пристрой только начали возводить. Жители обратились с вопросами в УК, однако там заявили, что вся документация у предпринимателей есть. С тех пор оренбуржцы вынуждены мириться с шумом и зловонием, поскольку обслуживающая организация «Центральная» интересы своих жителей не отстаивает до сих пор.

– В управляющей компании собирали подписи жильцов якобы на повышение тарифной ставки, а в итоге эти листы приложили к другому документу и получилось, как будто мы дали разрешение на всю эту стройку и деятельность, – вспоминает Валентина Ангелова.

Также для собственного удобства предприниматели установили мусорные баки с двух сторон дома, причем примыкают они непосредственно к стенам. Жители уже не знают, как бороться со зловонием:

– После вывоза мусора сотрудники супермаркета смывают оставшуюся грязь из шлангов, и она стекает на пешеходную дорогу к первому подъезду, в результате запах держится очень продолжительное время.

По санитарным нормам расстояние от мусорных контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 метров.

Не сумев самостоятельно справиться с проблемой и не найдя поддержки в лице управляющей организации, жители обратились в Центр защиты прав граждан.

– Управляющая организация обязана надлежащим образом содержать общее имущество многоквартирного дома. Необходимо соблюдать права и законные интересы собственников, проводить уборку помещений общего пользования. Сюда входит вывоз отходов, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, которые пользуются нежилыми помещениями многоквартирного дома, – объяснил специалист Центра защиты прав граждан Сергей Мотыженков.

После посещения оренбуржцы написали заявление в Роспотребнадзор и попросили провести проверку, а также принять меры по устранению труб и вентиляционных систем, которые мешают жителям спокойно спать. Кроме того, жители настаивают на переносе мусорных баков на положенное расстояние.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий