По совместной инициативе Главы города Оренбурга Евгения Арапова  и главного врача ГБУЗ «ООГКСПК» Рината Гильмутдинова был дан старт акции «Посвящение в доноры».

Акция «Посвящение в доноры» - достойное продолжение акции «Спасибо, донор!». Сегодня у здания администрации Южного округа организована безвозмездная сдача крови в мобильном пункте забора крови. В рамках акции впервые в России вручали удостоверения доноров. В течение двух недель на разных площадках состоятся подобные мероприятия.

 Первым обладателем такого документа стал Глава города Оренбурга Евгений Арапов. Удостоверение ему вручил главный врач станции переливания крови Ринат Гильмутдинов.

- Будучи еще главой администрации, мы с главным врачом областной станции переливания крови Ринатом Гаптрауфовичем начали тесное сотрудничество в развитии донорского движения. Сегодня стало традицией ежегодно организовывать мероприятие по безвозмездной сдаче крови сотрудниками городской администрации. В ближайшее время подобные акции пройдут на крупных предприятиях Оренбурга. И это лишь малый фрагмент работы в этом направлении. За год в городе производится более 30 000 донаций. Не могу не отметить, что среди  Почетных доноров России 3200 оренбуржцев, – рассказал Евгений Арапов. – Мы делаем общее важное  дело. Я приглашаю всех  неравнодушных оренбуржцев, кому позволяет здоровье, прийти, стать донором, тем самым помочь нуждающимся в донорской крови!

Отметим, что основная цель акции – вовлечение новых активистов в донорское движение, мотивация молодёжи на здоровый образ жизни. Заметно возрос интерес к донорству среди молодежи. 60% доноров - это молодые люди в возрасте 20-30 лет, ведущие здоровый образ жизни. И, конечно, особого внимания заслуживают почетные доноры России, сдавшие кровь более 60 раз.

Главный врач Оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов от имени коллектива поприветствовал собравшихся: «Я говорю огромное спасибо тем, то посвятил себя самой гуманной, благородной миссии – дарить людям жизнь и здоровье. Сложно переоценить значение крови и гемокомпонентов на качество оказания медицинской помощи на территории города и области.  Многое зависит от доноров. Более 30 000 переливаний в год, которые проводятся в медицинских учреждениях – это спасенные жизни наших детей, отцов, братьев, сестер. Престиж донорства с каждым годом растет. И в этом огромная заслуга муниципалитета и лично Главы города, который своим примером содействует донорскому  движению.

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий