В Оренбургской области 14 и 15 июня в рамках празднования Всемирного Дня донора крови проходит акция «Спасибо, донор!». В областном центре развернуто 6 мобильных пунктов забора крови Оренбургской областной клинической станции переливания крови (ООКСПК), где все желающие могут записаться в доноры и принять участие в сдаче крови и ее компонентов.

Мероприятие организовано по инициативе ООКСПК, объявившей 2016-й годом выражения благодарности тем, кто добровольно и безвозмездно отдает свою кровь во имя спасения жизни других людей. Инициативу поддержали члены Правительства Оренбургской области, представители департамента молодежной политики, молодые работники «Газпром Добыча Оренбург», оренбуржцы. В их числе – вице-губернатор - заместитель председателя Правительства по внутренней политике Вера Баширова, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Струнцова, директор департамента молодежной политики Ирина Останина.

Накануне праздника главный внештатный трансфузиолог области, главный врач Оренбургской областной клинической станции переливания крови, заслуженный врач РФ Ринат Гильмутдинов обратился к донорам со словами благодарности и признательности за их неоценимый вклад и готовность прийти на помощь, поделиться своей кровью во имя спасения жизни и сохранения здоровья человека.

- Сердечное спасибо всем донорам от имени спасенных, чьи сердца сегодня продолжают биться благодаря их крови. Желаю всем крепкого здоровья и продолжения благого дела - проявления гуманизма и милосердия, - сказал Ринат Гильмутдинов. - Сегодняшняя акция – это показатель возрождения донорства, добрых дел людей, неравнодушных к беде других. На развернутых пунктах мы рассказываем о донорстве, его популяризации и говорим: Спасибо, донор!

На одной из площадок произошла трогательная встреча донора с реципиентом, которому она спасла жизнь. Почетный донор России Татьяна Гришина сдала свою кровь, что помогло спасти жизнь Сергею Сучкову, у которого в результате несчастного случая произошел разрыв магистральных сосудов и большая кровопотеря.

В эти дни на станциях переливания крови в Оренбурге, Орске и Бузулуке к акции присоединятся представители различных организаций области. В Оренбургской областной клинической станции переливания крови активистам донорского движения от имени министерства здравоохранения в торжественной обстановке будут вручены ведомственные награды «Почетный донор России».

Регистрация желающих стать донором проводится с 10.00 до 17.00 по адресам: ул. 9 Января, 64, ул.Советская «Атриум», парк перед Домом Советов, сквер Пушкина и Даля, ул.Советская «Гостиный двор».

15 июня пройдет акция по безвозмездной сдаче крови представителями администрации города в условиях мобильного пункта забора крови ГБУЗ «ООКСПК» (ул.Советская, 60, время сдачи с 9.00 до 13.00).

Для справки.

В Оренбургской области динамично развивается донорство крови и ее компонентов. Оренбургская станция переливания крови на протяжении последних 6 лет остается лучшей станцией России благодаря планомерной работе ее коллектива.

В области проводится более 35 тысяч донаций, при этом 65 % доноров - это молодые, ведущие здоровый образ люди. Более 95 % доноров сдают кровь на безвозмездной основе. Вливаются новые первичные доноры, число которых за 2015 год составило 23,7% от общего числа доноров. Растет число активных доноров – тех, кто сдает кровь более 4 раз в год, от общего числа доноров они составляют более 22 %.

В области на 1 января 2015 года 12 386 Почётных доноров. Оренбуржцы всегда отличались сознательностью и своей жизненной активностью, существуют целые династии доноров. В среднем в год ООКСПК заготавливает до 17 тысяч тонн донорской крови, что полностью соответствует потребности Оренбургской области. Станция переливания тесно взаимодействует с более 70 медицинскими учреждениями региона, которые на протяжении 10 лет планово и бесперебойно обеспечиваются безопасными, качественными и эффективными компонентами крови. В области проводится более 40 тысяч переливаний.

В настоящее время станция переливания крови – площадка для научно-исследовательских, инновационных технологий, в частности, биомедицинских технологий. Здесь создан единственный в Оренбурге комплекс чистых помещений, где идет работа со стволовыми клетками, выделенными из различных источников.

Впервые в России 12 мая текущего года в Оренбурге стартовало первое мультицентровое исследование по лечению пациентов с дистрофическими изменениями хряща коленного сустава. Его участниками стали медицинские организации Оренбургской области: ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови», ГБУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Оренбурга с кафедрой травматологии и ортопедии Оренбургского государственного медицинского университета, Оренбургская областная клиническая больница.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий