26 августа откроется выставка Сергея Жданова

26 августа в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств открывается выставка фотографий и живописных работ Сергея Ивановича Жданова «Шаги по степи».

Выставка посвящена 225-летнему юбилею со дня рождения великого русского писателя-натуралиста Сергея Тимофеевича Аксакова, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Оренбургским краем, точнее с родовым селом Аксаково Бугурусланского района. Наша степь была для писателя источником вдохновения и главным героем его произведений.

Именно под влиянием творчества С.Т. Аксакова у С.И. Жданова возникло желание показать в фотоработах и живописных картинах пейзажи аксаковских мест, бескрайние просторы степи и её обитателей – птиц и зверей, цветы и травы.

Оренбуржцы знают и любят С.И. Жданова как замечательного фотографа, на выставке мы увидим около 100 фотографий. Кроме того, впервые мы имеем возможность увидеть около 15 картин, написанных маслом на холсте. Дружба с замечательными оренбургскими художниками Александром Овчинниковым, Юрием Рысухиным, Антоном Власенко, Владимиром Ивановым, Георгием Чеботниковым, их уроки и советы позволили фотохудожнику реализовать давнюю мечту встать за мольберт.

Зрители увидят на выставке картину «Рыбак на реке Бугуруслан», на которой изображён журналист, фотограф и писатель Василий Песков с ведром и удочкой на месте, где рыбачил сам Аксаков…

Выставка Сергея Жданова «Шаги по степи» - своеобразный итог его работы последних лет в преддверии выхода третьей книги с одноимённым названием из серии «Записки фотоохотника».

 

Единый входной билет на торжественное открытие выставки - 10 рублей.

В остальные дни - по стоимости билетов.

 

Выставка работает с 26 августа по 18 сентября 2016 г.

Куратор - Махнёва Л.В.

Справки по телефону: 77-06-30.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий