В поселке Переволоцкий в Комплексном центре социального обслуживания населения состоялось открытие сенсорной комнаты «Путешествие в Зазеркалье», приобретенной на средства гранта в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города».

В апреле текущего года Центр стал победителем грантового конкурса и получил финансовую поддержку в размере 297 тысяч рублей на реализацию проекта создания сенсорной комнаты. На эти средства закуплено оборудование, проведен ремонт комнаты площадью 16,2 кв. метра, в которой будут предоставляться психологические услуги семьям с детьми.

В сенсорной комнате есть все, что необходимо для занятий психолога с детьми, имеющими проблемы со здоровьем: сухой бассейн, тактильная дорожка, настенная развивающая панель, наборы приспособлений для развития мелкой моторики рук, световое оборудование, мягкая мебель и много другое.

Презентация новой комнаты прошла в торжественной обстановке. Сотрудников Центра и получателей услуг поздравили представители министерства социального развития области, компании «Газпромнефть-Оренбург», администрации района, Совета ветеранов. Директор КЦСОН в Переволоцком районе Светлана Белоусова поблагодарила всех, кто причастен к этому событию, и отметила, что приобретение нового развивающего оборудования позволит социальному учреждению повысить качество предоставления услуг.

– Услуги психолога у нас в районе весьма востребованы, особенно семьями, в которых воспитываются дети с проблемами здоровья. Использование методов сенсорной реабилитации делает возможным развитие функций памяти, речи, ориентирования в пространстве, прогнозирования, ассоциативного мышления,– сказала Светлана Юрьевна. – Создание сенсорной комнаты позволит оказывать психологические услуги на качественно ином уровне и не только детям-инвалидам, но и детям из многодетных семей, детям из семей в социально опасном положении. Верим, что этот проект – не последний, который мы воплощаем в жизнь благодаря программе «Родные города».

Сразу после торжественного открытия маленькие гости познакомились с «Зазеркальем».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий