Глава региона отметил, что Тоцкое - одно из старейших сел Оренбуржья в истории которого много ярких страниц.

- Ваши односельчане храбро сражались в боях за Родину, самоотверженно трудились в тылу, внося свой вклад в победу над фашизмом. За ратные и трудовые подвиги многие удостоены государственных наград и высоких званий. Сегодня их традиции продолжают дети и внуки, вкладывая свой труд в развитие и благоустройство родного села, - сказал Юрий Берг. - Уверен, что пока мы помним прошлое, преумножаем трудовые традиции, любовь к родной земле, заложенные еще нашими предками, мы сможем уверенно двигаться вперед и добиваться поставленных целей.

Торжества по случаю 280-летия районного центра начались с открытия памятной доски Герою Социалистического Труда Александре Васильевне Галигузовой. Гости посетили выставку мастеров декоративно-прикладного искусства и национальные подворья. Одним из самых ярких моментов праздничной программы стало открытие «Аллеи влюбленных».

За 280 лет село не раз меняло свой статус: было линейной крепостью, казачьей станицей, входило в состав Самарской губернии, пережило коллективизацию и продразверстку. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь.

Судьбы многих тотчан связаны с боевой историей войсковых соединений, которые дислоцируются на Тоцком полигоне. Здесь живут те, кто неоднократно принимал участие в боевых действиях, защищая целостность и суверенитет России. Удостоены жители Тоцкого государственных наград и за трудовые подвиги.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий