Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза» уже рассказывали в городе на Неве об оренбуржце Александре Шмореле и его соратниках по борьбе с нацизмом. Это было в 2000 году. Тогда выставка из Оренбурга проработала в Музее истории Санкт-Петербурга почти год. Сменилось целое поколение, и вот выставка, побывавшая более чем в 30 регионах России, демонстрировавшаяся в Минске, Киеве, Астане, Алма-Ате, Ташкенте, Риге, вновь в Санкт-Петербурге. Открытие состоится 4 августа в 17.00 в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского (набережная реки Фонтанки, 44). Экспозицию представят президент фонда «Евразия» и биограф Александра Шмореля Игорь Храмов, руководители фонда «Белая роза» из Мюнхена Винфрид Фогель и Вернер Рехман.

С этого года выставочный проект «Белая роза» взяло под свое покровительство московское представительство немецкого Фонда Фридриха Эберта – оно выступает организатором экспозиции в Санкт-Петербурге, оно же оказывает содействие фонду «Евразия» в приезде на традиционные Дни немецкой культуры в сентябре трех немецких авторов книг об Александре Шмореле – святом Александре Мюнхенском.      

В рамках открытия выставки в библиотеке им. В.В. Маяковского будет показан новый документальный фильм «Противостояние «Белой розы» кинокомпании «Созвездие кино» и продюсерского центра Вадима Асланяна. Первую часть фильма оренбуржцы видели в сентябре прошлого года, в этом году премьерные показы прошли в Москве и Берлине. Режиссеры картины Роман Саульский и Сергей Линцов. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» подготовил для библиотеки и большой книжный подарок от Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий