В Кировской области завершился XXIV Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия». Фестиваль уже давно вышел за рамки трехдневного песенного праздника, став круглогодичным проектом. От Оренбургской области в конкурсной программе приняли участие Александр и Ольга Дергачевы, которые достойно представили наш регион.

- «Гринландия» обладает большой объединяющей силой, - считает организатор и идейный вдохновитель форума, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. - Фестиваль не стоит на месте, он живет и развивается. Каждый год появляются новые идеи, «Гринландия» становится все более яркой и интересной.

В этом году фестиваль в очередной раз побил собственные рекорды не только по посещаемости (около 210 тысяч человек), но и по продолжительности – проходил целых четыре дня – с 7 по 10 июля.

По инициативе Олега Валенчука в рамках фестиваля работал педагогический лагерь. Сотни педагогов собрались на «Гринландии», чтобы поделиться опытом внедрения в жизнь указа Президента России Владимира Путина о создании общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Для этого было организовано пять площадок: профессиональная, патриотическая, трудовая, творческая и спортивная. Молодые педагоги предложили большое количество идей, обсудили, что лучшее можно позаимствовать у пионерии и что добавить из современных методик.

Так же прошла военно-спортивная игра «Зарница» памяти бойца кировского ОМОНа Алексея Глотова, который погиб при исполнении служебных обязанностей в Чечне.

Большой интерес у гостей фестиваля вызвал и чемпионат по новому для России виду спорта - футгольфу. Со 2 по 7 июля проходили отборочные игры. В ходе упорных и напряженных баталий до финала добрались две команды - сборная Москвы и команда МЧС г. Кирова. За главный приз турнира им предстояло сразиться с командой, которую возглавил лично президент федерации футгольфа в России Николай Валуев. Компанию ему составили Олег Валенчук, певец Сергей Трофимов и семикратный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Обухов. Соревнования проходили под проливным дождем, но это не помешало командам проявить мастерство и волю к победе. Первыми в итоге стали кировские спасатели.

Событие, которого ждали все гости фестиваля - выступление Народного артиста СССР Иосифа Кобзона. В прошлом году он впервые побывал на «Гринландии». Певец признался, что весь год рассказывал друзьям об этом уникальном фестивале в самых восторженных тонах и с нетерпением ждал новой встречи на Вятской земле.

- Даже сильный дождь не смог омрачить нашу встречу, на которую собралось огромное количество людей со всей страны, - заявил Иосиф Кобзон. - Ведь главное здесь - атмосфера дружбы и романтики. Такие фестивали необходимы как воздух. Люди в нашей стране всегда выражают свои чувства и эмоции, свою любовь к Родине через хорошую, добрую песню, которая создает позитивный настрой.

В гала-концерте фестиваля приняли участие Народный артист СССР Иосиф Кобзон, Заслуженный артист России Сергей Трофимов, победители и лауреаты песенного и поэтического конкурсов «Мы дети твои, Россия». В конкурсной программе фестиваля приняли участие более 1600 человек со всех регионов страны, а также представители ближнего и дальнего зарубежья. Кульминацией главного концерта «Гринландии» стало традиционное массовое исполнение Гимна России, после чего поляну озарили залпы праздничного салюта.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий