Губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел рабочую встречу с руководителями хозяйств Сакмарского района. Главным стал вопрос проведения уборочной кампании озимых культур.

Уборка зерновых в области началась с 7 июля, что несколько раньше прошлого года. Глава региона поблагодарил аграриев за активную работу, отметив, что в Сакмарском районе показатели выше среднеобластных. Юрий Берг подчеркнул, что со своей стороны Правительство области и федеральный центр делают многое для поддержки АПК региона.

- Как вы знаете, профильное министерство выполняет поставленную мной задачу по выплате субсидий в максимально ранние сроки, когда потребность хозяйств в денежных средствах возрастает. Во многом благодаря своевременному поступлению средств государственной поддержки область успешно провела посевную кампанию. Начало уборки озимых тоже внушает надежды: показатели работы гораздо выше, чем в аналогичный период прошлого года, - сказал Юрий Берг.

Так, в 2015 году на господдержку агропромышленного комплекса из бюджетов всех уровней было направлено более 5,8 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,1 миллиарда, а из областного – 1,7 миллиарда рублей.

В 2016 году сумма выплаченных субсидий уже превысила 3 миллиарда 168 миллионов рублей, в том числе более 1 миллиарда поступило из областного бюджета. Из общего объема субсидий наибольшая доля приходится на несвязанную поддержку в области растениеводства – 1 миллиард 234,2 миллиона рублей,  или 39% от выплаченных денег.

Из федерального бюджета хозяйствам области получают поддержку по 30 направлениям, причем Правительство региона в полном объеме обеспечивает софинансирование данных видов господдержки.

Кроме того, исключительно из бюджета Оренбургской области осуществляется поддержка еще по 16 направлениям, на что предусмотрено 421,5 миллиона рублей.

Также в целях технической и технологической модернизации АПК хозяйствам предоставляются субсидии на компенсацию части затрат на приобретение техники – комбайнов, тракторов, кормоуборочных комбайнов, оборудования для молочного, мясного скотоводства и свиноводства. На эти цели в 2016 году выделено 217,6 миллиона рублей.

Для справки

На сегодняшний день в области скошено – 75,7 тыс. га, обмолочено  – 57,1 тыс. га, намолочено  – 133,6 тыс. тонн при средней урожайности –  23,4 ц/га. В прошлом году этот показатель составил 12,0 ц/га.

Всего в этом году запланировано собрать 3,2 миллиона тонн, при ожидаемой средней урожайности 11,7 ц/га, что позволит полностью обеспечить потребности области в семенах, продовольственном и фуражном зерне.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий