Служба исследований компании HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru провели совместный опрос студентов и выпускников вузов Оренбургской области и выяснили, что 82% респондентов собираются в летние каникулы работать. Стажироваться будет каждый третий опрошенный, пятая часть местных студентов планирует посвятить время спорту, остальные будут отдыхать или помогать родителям.

Большинство молодых специалистов из Оренбурга и области планируют летом работать по специальности (33%). 15% участников опроса пойдут в продавцы или менеджеры по продажам. Также в списке самых распространенных «летних» профессий значатся секретарь, администратор, ассистент менеджера и официант. Лишь 24% опрошенных пока не представляют, в какой сфере им удастся трудоустроиться. 98% опрошенных не собираются покидать пределы России, только 2% респондентов планируют в летние каникулы поработать за рубежом.

Количество студентов, настроенных на легкий поиск работы в летний период в этом году, уменьшилось. Если три года назад 14% считали, что найти работу на 1,5-2 месяца не составит особого труда, в настоящий момент так ответили только 9% местных респондентов. 54% считают, что найти работу можно, приложив немного усилий, а 37% уверены, что трудоустроиться на такой короткий срок не получится.

 

Кем Вы планируете работать?

 

Ответ

Процент

По специальности

33%

Пока не знаю

24%

Продавцом, продавцом-консультантом, менеджером по продажам

 

продажампродажамжероммоваппппппппппуцаывапропродажам

15%

Другое

8%

Ассистентом и помощником менеджера

6%

Секретарем или администратором

5%

Официантом

4%

Рабочим (техник, разнорабочий, грузчик и пр.)

2%

Оператором колл-центра

1%

Промоутером

1%

Курьер

1%

 

Опрос проводился среди 1 398 студентов российских вузов, 162 из них – студенты вузов Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий