Народный фронт взял на контроль ситуацию с домом на пер. Станочном

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Оренбургской области обратились жители шести домов, расположенных по переулку Станочный в областном центре, которые заявили, что их дома были признаны межведомственной комиссией аварийными и подлежащими сносу в одностороннем порядке. Жильцы отметили, что, прежде чем принимать такое решение, должен быть рассмотрен вопрос о реконструкции или капитальном ремонте. Данная процедура начинается с заявления собственников, которого они не подавали. Заявители утверждают, что не видели, когда и кем проводилось обследование домов.

Активисты ОНФ запросили технические отчеты о результатах обследования домов специализированной организацией, которые проводились в 2011 г. по инициативе управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга. На основании отчетов многоквартирные дома были признаны аварийными и подлежащими сносу. Всю документацию общественники передали в консультационно-экспертный совет при саморегулируемой организации НП «Альянс проектировщиков Оренбуржья» с просьбой дать экспертную оценку техническим отчетам по обследованию жилых зданий. Согласно проведенной работе, выявлен ряд серьезных нарушений.

 

«Представленная в технических отчетах информация полностью не соответствует требованиям, предъявляемым как к визуальному, так и к детальному (инструментальному) обследованию. Технические отчеты, подготовленные в 2011 г., не могут служить основанием для признания жилых домов аварийными, так как при подготовке документации не были соблюдены требования ГОСТов, – пояснил эксперт ОНФ, директор СРО НП «Альянс проектировщиков Оренбуржья» Александр Волков. – Для получения достоверной оценки технического состояния строительных конструкций жилых зданий экспертный совет пришел к выводу о необходимости проведения повторного обследования домов».

Согласно повторной независимой экспертизе, жилые дома №15, №15А, №17, №19, №19А, №20 по переулку Станочный признаны пригодными для проживания, но требующими выполнения ряда рекомендуемых мероприятий, после чего эксплуатация зданий возможна без ограничений. С результатами нового обследования жители обратились в межведомственную комиссию, заседание которой назначено на 24 июля. При этом администрация города заявила о намерении отстаивать свою правоту.

 

В свою очередь прокуратура по итогам проверки установила, что обследование домов, проведенное в 2011 г. по инициативе управления ЖКХ администрации Оренбурга, было необоснованным, поскольку муниципальная доля в многоквартирных домах отсутствовала. Кроме того, переселение граждан из указанных домов повлекло бы за собой необоснованные бюджетные траты. Стоимость мероприятий по переселению оценена в 95 млн руб. Надзорным органом в адрес главы города направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий