Министр образования Вячеслав Лабузов на брифинге подвел итоги 2015-2016 учебного года. Он отметил, что в последние годы в Оренбургской области наблюдается устойчивая тенденция улучшения результатов ЕГЭ.

В этом году в Оренбуржье в экзаменационных испытаниях принимали участие около восьми тысяч выпускников 11-х классов и более 18 тысяч девятиклассников.

Несмотря на то, что на сегодняшний день известны пока предварительные результаты прохождения государственной итоговой аттестации выпускниками 11 классов (не получены результаты сдачи экзаменов в резервные дни, идут апелляции), можно сказать, что средние показатели по общеобразовательным предметам ЕГЭ выше результатов прошлого года.

В текущем году высокие результаты от 80 баллов получили 16% участников (в 2015 году – 13%). Лидируют показатели по английскому и русскому языкам. Достижением является рост доли высокобалльных результатов по таким предметам как математика и история.

В копилке региона 101 стобалльный результат, из них 68 – по русскому языку, 13 – по истории (в 2015 году в области было лишь 2 высших результата), 7 – по химии, 4 – по литературе и обществознанию, 2 – по биологии. Впервые за последние 4 года в области есть стобалльники по математике профильного уровня, и впервые за все годы проведения ЕГЭ - стобалльник по английскому языку.

Три выпускника получили стобалльные результаты сразу по двум предметам: по русскому языку и истории – две выпускницы школ Оренбурга (гимназия № 1 и СОШ № 76), по русскому языку и обществознанию – выпускница гимназии № 3 Орска.

- Высокие результаты ЕГЭ являются показателем системной и продуктивной работы учителей, осуществляющих подготовку учащихся выпускных классов, - подчеркнул Вячеслав Лабузов. 84 педагога области подготовили школьников, получивших 100 баллов на ЕГЭ, 13 из них сразу несколько выпускников, получивших высший результат. Пять стобалльников подготовила Елена Дорошенко, учитель русского языка и литературы СОШ № 2 Орска, трех – учитель русского языка и литературы гимназии № 3 Орска Ирина Савельева.

Министр образования отметил, что все пункты проведения экзаменов были оснащены видеонаблюдением. Контроль за соблюдением порядка проведения единого государственного экзамена осуществляли два федеральных эксперта, 38 федеральных общественных наблюдателей из числа студентов региональных вузов и около 500 региональных общественных наблюдателей.

В период проведения ЕГЭ было выявлено два случая нарушения порядка проведения экзамена в Новотроицке и Шарлыкском районе. У двух участников обнаружили письменные заметки и средства связи (выпускница текущего года и выпускник прошлых лет). Школьников удалили с экзамена без права его пересдачи в текущем году.

Вячеслав Лабузов  рассказал и о ГИА-9, в порядок проведения которой в текущем году были внесены изменения. В 2016 году выпускники 9-х классов сдавали экзамены по четырем учебным предметам: обязательным русскому языку и математике и двум предметам по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, английскому и немецкому языкам, информатике и ИКТ). Отметки за экзамен по предметам по выбору в текущем учебном году не влияли на аттестат.

Экзамен в форме ОГЭ (основной государственный экзамен) по математике и русскому языку сдавали более 18 тысяч девятиклассников.

Из предметов по выбору наибольшее количество выпускников выбрали для сдачи обществознание – более 11 тыс., около 7 тыс. – биологию, почти 6 тыс. – географию, более 3 тыс. – физику, более 2 тыс. – информатику и химию, около 2 тыс. – историю. Менее востребованы были литература, английский и немецкий языки.

В целом результаты ГИА-9 по обязательным предметам остались на уровне прошлого года. Наивысший балл («стобалльники» ГИА-9) набрали 406 выпускников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий