Пользователь "Вконтакте" получил реальный срок за комментарий в группе "Оренбург Онлайн"

Александровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении нигде не работающего оренбуржца Александра Чабана, ранее судимого за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и истязание беременной женщины и несовершеннолетнего ребенка. За совершение указанных преступлений он отбыл наказание в исправительной колонии № 9, откуда освободился в марте 2011 года.

Настоящим приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

В суде установлено, что сельчанин в феврале 2015 года на собственной странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытой группе «Оренбург Онлайн» разместил комментарий, содержащий оскорбительные выражения в адрес выходцев из стран Северо-Кавказского региона и стран Средней Азии.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

За противоправное поведение Чабан приговорен к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий