Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин сегодня, 27 июня, в режиме видеоконференции провел заседание комиссии Правительства области по обеспечению безопасности дорожного движения.

В рамках заседания обсуждены наиболее актуальные темы безопасности на дорогах Оренбуржья. Так, обращаясь к главам муниципальных образований, Дмитрий Кулагин обратил особое внимание на организацию перевозки детей к местам отдыха. Вице-губернатор указал на необходимость взять на жесткий личный контроль вопросы содержания и эксплуатации автобусов и обеспечить безопасность перевозок детей на каникулах.  

Вопросы возобновления работы стационарных постов дорожно-патрульной службы ГИБДД и расширения возможностей системы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения также обсуждались в рамках заседания.

– Еще в феврале 2013 года, когда стационарные посты ДПС закрывались по указанию Министерства внутренних дел, Губернатор и Правительство области обращали внимание на необходимость их сохранения. Оренбуржью – приграничному региону - они необходимы, – отметил Дмитрий Кулагин.

Работа по возобновлению работы стационарных постов ДПС ГИБДД и использования зданий бывших стационарных постов ДПС в качестве пунктов оперативного реагирования ведется в плановом порядке.

Пока планируется возобновить работу шести стационарных постов, в двух из которых будут работать не только сотрудниками дорожно-патрульной службы, но и специалисты МЧС и службы медицины катастроф. Такие пункты планируется разместить в поселке Краснощеково Кувандыкского района (дорога Оренбург – Орск) и в Тоцком районе на повороте на станцию Тоцкое (дорога Оренбург – Бузулук).

Работа по возобновлению постов должна вестись совместно с расширением возможностей системы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. В настоящее время в систему фото-видеофиксации входят 20 стационарных комплексов. Анализ аварийности в области свидетельствует о снижении количества ДТП в местах установки спецкомплексов. С 2014 по 2016 год в результате их применения удалось ликвидировать 21 участок концентрации ДТП. 3а 5 месяцев текущего года сотрудники Центра видеофиксации ГИБДД владельцам транспортных средств выдали штрафов за нарушение правил дорожного движения на сумму свыше 56 миллионов рублей.

По расчетам ГИБДД для профилактики аварийности в области необходимо не менее 125 спецкомплексов. Работа по вводу в строй и приобретению дополнительных спецкомплексов организована Главным управлением дорожного хозяйства по Оренбургской области.

На заседании также обсудили работу по созданию условий для недопущения движения транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные грузы и пассажиров, с нарушением требований нормативных правовых актов. Было отмечено, что перевозка тяжеловесных грузов с нарушением установленных требований наносит ущерб улично-дорожной сети, а также негативно влияет на безопасность дорожного движения. Острая ситуация складывается и с перевозкой крупногабаритных грузов и пассажиров. В 2016 году на 23,5 процента возросло число нарушений, допущенных водителями грузового транспорта, на 53 процента – водителями автобусов (к ответственности привлечены свыше 5 тысяч водителей пассажирского транспорта). 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий