С 6 по 16 июля коллектив Оренбургской областной государственной филармонии «Новые имена» будет представлять наш регион на престижнейших творческих состязаниях – IX Всемирных Хоровых играх, которые впервые в истории пройдут в России, в городе Сочи.

Всемирные Хоровые игры – это международный хоровой фестиваль, проводимый раз в два года на разных континентах. Идея проведения Всемирных Хоровых игр вызвана олимпийским идеалом соединения в мирном и честном конкурсе поющих людей и народов.

Профессиональные и любительские хоровые коллективы в течение 11 дней будут участвовать в конкурсах, дружеских концертах, а руководители коллективов получат мастер-классы от мэтров искусства дирижирования.

Организаторами российского мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации при поддержке и участии многочисленных национальных и художественных комитетов и организаций.

Участников Игр ждут две масштабные состязательные программы – для профессионалов («Конкурс Чемпионов») и любителей («Открытый конкурс»). В каждой из программ коллективы планируют выступать в одной из 29 номинаций.

«Конкурс Чемпионов» ориентирован на хоры с международным конкурсным опытом. «Открытый Конкурс» дает возможность всем хорам, независимо от их художественного исполнительского уровня получить ценный опыт на международном конкурсе. Победители в каждой категории, как и положено олимпийцам, получат золотые, серебряные и бронзовые медали. А в судейской коллегии планируется около 80-ти признанных во всем мире специалистов хорового пения.

В Сочи ожидается приезд рекордного количества участников – около 40 тысяч человек (без учета сопровождающих их лиц и зрителей). По сравнению с предыдущими Играми, проходившими в 2014 году в столице Латвии Риге, количество участников будет превышено почти в два раза. Ожидаются представители 85 стран.

Игры пройдут на множестве площадок: в стадионах Олимпийского парка, в Зимнем театре, в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской, в Концертном зале «Фестивальный», на площадях и скверах курорта.До 12 тысяч зрителей вместят фестивальные площадки.

Оренбургский хор «Новые имена» настроен достойно представить Оренбуржье и страну на Всемирных Хоровых играх в Сочи и уже несколько месяцев ведет интенсивную подготовку к конкурсу. Напомним, что хор ведет активную концертную деятельность, дает до 70 концертов в год), много гастролирует по России и за рубежом (Франция, Германия, Польша, Украина, Беларусь, Казахстан, Эстония, Узбекистан, США). С 2011 по 2015 годы коллектив становился неоднократным обладателем Гран-при международных конкурсов. В частности, 2015 году «Новые имена» стали серебряными призерами Второго детско-юношеского Чемпионата мира по хоровому искусству. В репертуаре коллектива русская и зарубежная классика, песни народов мира, произведения современных авторов, эстрадно-джазовые обработки, а также классические произведения. В постановке предстоящего в Сочи конкурсного выступления планируют также привлечь хореографа.

Совсем недавно Оренбургский детский хор «Новые имена» выступил с программой «Прекрасное далеко с Юрием Энтиным» на Красной площади в Москве.

Участие хора «Новые имена» во Всемирных Хоровых играх – это совместный проект Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и благотворительного фонда «Необыкновенное чудо». Основную часть средств, необходимую для уплаты взноса за участие, проезд и проживание коллектива, взяло на себя региональное министерство. В свою очередь, фонд также принял решение о содействии проекту и часть средств, вырученных от показа благотворительного спектакля «Иван Васильевич меняет профессию», направил на поддержку поездки детского коллектива на престижные творческие состязания.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий