12 и 13 июня в 18:00 в Оренбургской областной филармонии при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова пройдут гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, известного во всем мире как Балет Игоря Моисеева.

Гастрольная программа приурочена к 110-летию со дня рождения великого балетмейстера современности, создателя первого в мире профессионального ансамбля народного танца (1937 год) Игоря Александровича Моисеева.

Игорь Моисеев поставил более 200 хореографических композиций. Он первым обратился к музыке русских композиторов-симфонистов: Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки, Александра Бородина, Модеста Мусоргского. Его знаменитое русское «Лето», «Партизаны», «Яблочко», старинная городская кадриль и многие другие произведения вошли в золотой фонд мировой классики. Сегодня традиции Игоря Моисеева, благодаря его ученикам, не только сохраняет, но и продолжает уже седьмое поколение Моисеевцев.

79 лет ансамбль Игоря Моисеева является визитной карточкой России. Моисеевцы первыми открывали все культурные связи нашей страны на всех континентах земного шара, за что коллектив первым был награжден Орденом Дружбы.

В 1965 году ансамбль Игоря Моисеева первым из ансамблей народного танца был удостоен звания академического.

 В 2012 году, всемирно известный ансамбль был награжден ЮНЕСКО медалью «Пяти континентов»

В праздничные дни ансамбль имени Игоря Моисеева привезет в Оренбург программу «Танцы народов мира». Зрители увидят сюиту старинных русских танцев, «Калмыцкий танец», хореографическую картину «Партизаны», нанайскую народную игру «Борьба двух малышей», сюиту греческих танцев «Сиртаки», «Яблочко» и многие другие.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» является постоянным партнером именитого коллектива и регулярно поддерживает его главные мероприятия. Концерты в Оренбурге станут продолжением гастролей ГААНТ имени Игоря Моисеева. В 2015-2016 годах выступления ансамбля при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» прошли в городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей. В Оренбургской области ансамбль выступил в январе 2015 года на сцене Орского драматического театра им. А.С. Пушкина, капитальный ремонт и техническая модернизация которого была проведена при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Подход к прессе назначен на 12 июня в 17:00

Аккредитация прессы по телефону: 44 11 35;44 11 37; 44 11 46.

Елена Петайкина, Александр Зубрицкий, Юлия Данилова 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий