Сакмарские врачи "забывали" выписывать детям лекарства

Прокуратура Сакмарского района Оренбургской области в ходе проверки в детском поликлиническом отделении районной больницы выявила многочисленные нарушения при лекарственном обеспечении детей-инвалидов.

Установлено, что 12 наблюдающихся в медицинском учреждении детей-инвалидов несвоевременно и не в полном объеме получали необходимые лекарственные препараты, которые были назначены им по заключениям врачебных комиссий.

Так, 6-летней девочке, страдающей тяжелым заболеванием, из показанных к применению 4 препаратов, входящих в льготный перечень, лечащий врач ежемесячно назначал лишь одно лекарство. 14-летнему подростку с сахарным диабетом на протяжении двух месяцев не выписывались рецепты на жизненно необходимый инсулин. Еще одному тяжело больному 5-летнему ребенку-инвалиду неоднократно выписывался препарат на лекарственный препарат, употребление которого было ему противопоказано.

Во всех упомянутых случаях родители, не получавшие льготных лекарств, были вынуждены приобретать их на собственные средства.

Всего по результатам проведенной прокурорской проверки выявлено свыше 30 нарушений федерального и регионального законодательства, ведомственных приказов и стандартов оказания медицинской помощи. В целях их устранения главному врачу Сакмарской районной больницы внесено представление. По результатам его рассмотрения 4 участковым врачам-педиатрам Сакмарской районной больницы объявлены выговоры. Главному районному педиатру за ненадлежащий контроль за лекарственным обеспечением пациентов объявлено замечание.

В настоящее время права несовершеннолетних на качественное и своевременное лекарственное обеспечение восстановлены. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий