ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» приглашает детей Оренбургской области принять участие в Областном детском творческом конкурсе «Сохраним мир от пожаров».

С 18 апреля 2016 года Правительством Оренбургской области во всем регионе установлено начало пожароопасного сезона. Напряжённая пожароопасная ситуация в Оренбургской области обычно сохраняется с апреля по сентябрь. В беспощадном огне пожаров умирает всё живое. Степные и лесные пожары приводят к гибели многочисленных насекомых, их личинок и куколок. Совершенно беспомощны во время пожара новорождённые зайчата и ежата, а также пресмыкающиеся, являющиеся важными элементами в биологической цепочке живой природы. Вследствие лесных пожаров значительно сокращается численность зверей и птиц, снижается прирост древостоев. Образовавшиеся в лесу пустоты ведут к увеличению ветровальности и ослаблению сохранившихся деревьев; мёртвая растительность, в свою очередь, становится источником размножения вредителей.

90% природных пожаров происходит по вине человека. В связи с этим большое значение имеет работа по профилактике природных пожаров. При этом особое внимание необходимо уделять подрастающему поколению, объяснять детям и подросткам правила противопожарной безопасности и поведения на природе.

В рамках конкурса «Сохраним мир от пожаров» оренбургские ребята имеют возможность прислать свои работы на тему степных и лесных пожаров для участия в следующих номинациях: рисунок, поделка, плакат, фотография, рассказ и стихотворение. 

Приём работ на конкурс будет продолжаться с 10 июня по 10 июля 2016 г. Работы принимаются на электронную почту orenzap-konkurs@mail.ru. Объявление результатов состоится 25 июля 2016 г. (итоги будут размещены на сайте ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» http://orenzap.ru/). Жюри конкурса выберет 6 победителей. Предусмотрены поощрительные призы (за наиболее талантливые работы детей с ограниченными возможностями здоровья, а также работы детей-сирот). Педагоги УДО, учителя ОУ, воспитатели ДОУ, чьи воспитанники примут активное участие в Областном детском творческом конкурсе «Сохраним мир от пожаров», будут отмечены благодарственными письмами, а также награждены сувенирной продукцией ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Все участники получат электронные Свидетельства участников Конкурса.

С Положением конкурса можно ознакомиться на сайте организатора конкурса в разделе «Детская страничка». 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий