Прокуратура добилась наказания школьника за драку

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга добился вынесения законного и справедливого решения суда по гражданскому делу по иску родителей одного из учащихся школы №72 г. Оренбурга к родителям другого школьника и образовательному учреждению о возмещении вреда, причиненного здоровью учащегося в результате полученной им травмы.

В мае 2015 года между 9-классником и 8-классником  произошла ссора, в ходе которой подросток постарше стащил другого парня с подоконника, несколько раз ударил его головой о стену, после чего последний потерял сознание. Согласно заключению медиков пострадавший получил черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, что расценено как легкий вред здоровью. Тем не менее, мальчик неделю пролежал в больнице, а после проходил курс реабилитации в санатории. Из указанной школы ребенок был переведен в другое учебное заведение.

Родители пострадавшего обратились в суд с вышеуказанным иском, по результатам рассмотрения которого решением от 2 марта 2016 года Ленинский районный суд г. Оренбурга взыскал со школы в пользу получившего травмы ученика 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, в также свыше 1300 рублей – расходы на приобретение лекарств и 4 тыс. рублей – на оплату услуг представителя в суде.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении данного дела, не согласился с такими выводами суда и принес на судебное решение апелляционное представление. В нем прокурор настаивал на том, что школьник, достигший 14-летнего возраста, по закону самостоятельно отвечает за вред, причиненный здоровью граждан.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда согласилась с такой позицией прокуратуры и возложила обязанность по возмещению вреда на виновника и его родителей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий