При досмотре  партии крупы риса шлифованного массой 18 тонн, проведенного на ФКП «Станция Илецк-1», установлено, что данная крупа происхождением из Р. Кыргызстан, перевозилась автотранспортом и сопровождалась фитосанитарным сертификатом от 16.05.2016 г., выданным в Р.Кыргызстан. 

Отправитель крупы индивидуальный предприниматель  (Р. Кыргызстан, г. Бишкек), получатель (овощной рынок г. Москва)  груз  перевозился без маркировки и документов страны – экспортера, удостоверяющих соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларации о соответствии, сертификата соответствия). 

В документах сопровождающих партию поднадзорной продукции отсутствует информация о пестицидах, применяемых при ее выращивании и хранении, дате последней обработки ими и о наличии в продукции  генно – инженерно - модифицированных организмов (ГМО).

Согласно части 2 статьи 3 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции», не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов;  не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. 

Ввоз в Российскую Федерацию  18 тонн рисовой крупы, происхождением из Республики Кыргызстан, запрещен.

22.05.2016 г. данный груз должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области  возвращен в страну –экспортер.  Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий