Команды, вышедшие на лидирующие места, примут участие в финале областных военно-спортивных соревновании. В селе Ташла Тюльганского района завершился зональный этап областной военно-спортивной игры «Зарница» для команд Центрального Оренбуржья.

Соревнования собрали 12 команд, включающих 96 подростков из Александровского, Акбулакского, Илекского, Новосергиевского, Оренбургского, Октябрьского, Переволоцкого, Шарлыкского, Сакмарского, Соль-Илецкого, Саракташского, Тюльганского, Ташлинского, Беляевского районов и города Оренбурга.

Программа состязаний традиционно содержала военную и строевую подготовку, разборку и сборку макета автомата, бег на дистанцию 60 и 1000 метров, метание гранаты, пулевую стрельбу, силовую гимнастику, преодоление полосы препятствий. Кроме спортивной части соревнований «зарничники» пробовали силы в военно-исторической викторине, конкурсах «Вахта памяти» и «Равнение на знамена».

Финальным испытанием для участников стала «тактическая игра на местности», во время которой юнармейцам предстояло продемонстрировать не только физическую подготовку и военные навыки, но и умение своевременно оказать медицинскую помощь раненому товарищу.

В ходе упорной борьбы призовые места зонального этапа в Центральном Оренбуржье распределились следующим образом: победу в соревнованиях одержала команда Акбулакского района, на втором месте – ребята из Переволоцкого района, на третьем – юные спортсмены из Тюльганского района, на четвертом – из Новосергиевского района.

Этот зональный этап стал заключительным перед областным финалом соревнований. Напомним, что зональные соревнования команд Восточного Оренбуржья проходили в ЗАТО «Комаровский» с 10 по 12 мая, юных спортсменов Западной зоны - с 13 по 16 мая в Тоцком районе.

В комплексном зачете зонального этапа для команд Восточного Оренбуржья убедительную победу одержала команда ЗАТО «Комаровский». Второе место заняли юные спортсмены из Ясненского района, третье и четвертое, соответственно, ребята из Адамовского района и города Новотроицка.

В зональном этапе «Зарницы» для команд Западного Оренбуржья первенства добилась команда Красногвардейского района, второе место заняли юнармейцы из Тоцкого, третье и четвертое – соответственно спортсмены из Абдулинского района и города Бузулука.

Всего в трех зональных этапах приняли участие более 300 школьников из 38 районов Оренбуржья. Все 12 команд, вышедших по результатам зональных этапов на лидирующие места, примут участие в финале областных военно-спортивных соревнований «Зарница», который пройдёт с 28 мая по 3 июня в Оренбурге на базе СОЛКД «Самородово».

Команда-победительница областных состязаний будет представлять наш регион на окружном финале военно-спортивной игре «Зарница Поволжья-2016».

Справочно:

Военно-спортивная игра является одним из проектов патриотической направленности, инициированным полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

Три года назад игра впервые в России проводилась на окружном уровне. Благодаря успешному многолетнему опыту проведения областных военно-спортивных соревнований, честь провести первый окружной финал «Зарницы Поволжья» выпала Оренбургской области. В финальных состязаниях принимают участие команды-победительницы областных, республиканских и краевых соревнований из 14 субъектов Приволжского федерального округа.

Оренбуржье в окружном финале «Зарницы Поволжья-2015» представляла команда воспитанников юношеского военно-патриотического клуба «Ровесник» из ЗАТО Комаровский, занявшая первое место и ставшая обладательницей переходящего знамени Игр. Команда «Ровесник» будет отстаивать честь Приволжского федерального округа на соревнованиях Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2016».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий