В еще более 1000 домов Оренбуржья придет голубое топливо

В Оренбургской области высокий уровень газификации жилищного фонда - 95 процентов. Ежегодно сеть газопроводов прирастает еще на несколько десятков километров.

Так, в 2015 году в Оренбуржье было разработано 11 проектов и введено в эксплуатацию 91 км газовых сетей, из них 28 км межпоселковых и 62,2 км внутрипоселковых газопроводов.

Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Оренбургской области является газификация новых жилищных проектов, в том числе обеспечение сетями газоснабжения земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

В рамках региональной программы газификации, финансируемой за счет средств специальной надбавки на транспортировку газа АО «Газпром газораспределение Оренбург», в 2015 году в новых жилых застройках построено более 36 км газопроводов и подготовлено 8 проектов. Из них к участкам многодетных семей построено  21,2 км газовых сетей и подготовлено 4 проекта.

В текущем году на газификацию населенных пунктов Оренбургской области планируется направить 144,7 млн. рублей (3,9 млн. рублей – средства областного бюджета, - 130,8 млн. рублей – средства инвестиционной надбавки к тарифу на транспортировку газа АО «Газпром газораспределение Оренбург» для строительства межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов).

В 2016 году планируется разработать три проекта и приступить к строительтсву газораспределительных сетей в Грачевском районе, Кувандыкском городском округе и Бугуруслане, а также к участкам новой жилой застройки в селе Октябрьское Октябрьского района.

Реализация программ газификации позволит подключить к газовым сетям более 1000 домов.

В перспективе за пять лет в регионе предстоит построить 13 межпоселковых газопроводов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий