Праздник Посвящения в читатели

Детство должно сопровождаться праздниками, радостью, светом, теплом, так же и посещение библиотеки, чтение книг. Мы, библиотекари, делаем всё возможное, чтобы читатели с удовольствием приходили к нам, чувствовали себя уютно и раскованно, активно участвовали в мероприятиях.

Особенно важно первое знакомство ребёнка с библиотекой, как проходит его регистрация. Поэтому запись первоклассников в библиотеку – настоящий праздник, который проходит у нас ежегодно. В нашей школе три первых класса..

1 «А» класс был принят в читатели П-Покровской сельской модельной библиотеки 22 апреля в ходе Международной акции «Библионочь -2016. Читай кино!»

Теперь героями праздника «Посвящение в читатели» стали ученики 1 «В» класса.

Начался он с показа видеоролика «Библиотека – лучший друг», специально созданного для мероприятия. Дети хором спели «Гимн библиотеке». Украсили мероприятие ещё два позитивных, весёлых видеоролика о книгах, о чтении.

Ребята услышали от библиотекарей историю создания книг, библиотек.

Печатные книги возникли не сразу,

Песец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука.

И так продолжалось века и века.

Дети теперь знают, сколько людей и каких профессий в настоящее время трудятся над созданием книги и рассказали об этом в стихотворной форме. Из каких отделов состоит библиотека, что такое читательский формуляр, каталог, кафедра.

Прочитали школьники наизусть Правила обращения с книгой, Правила поведения в библиотеке.

Было важно узнать мнение детей о пользе и значимости литературы, чтения для человека, и мы услышали вполне взрослые и серьёзные ответы, подтверждённые стихами:

Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить!

На выставке «Книга – наставник и лучший твой друг!» были представлены новые яркие, красивые, прекрасно-иллюстрированные художественные и научно-популярные книги. Они сразу же привлекли внимание детей.

Школьники читали стихи о книгах и библиотеке. Особенно отличились Минибаева Ева, Марченко Максим, Плотникова Ксения, Пустаханова Ксения.

В конце праздника ученики торжественно произнесли «Клятву юного читателя » и все записались в библиотеку. Получили Памятку о П-Покровской модельной библиотеке с важной краткой информацией. Ребята ещё долго и с большим удовольствием выбирали себе книги, обследовали все уголки библиотеки, пересмотрели детскую литературу и журналы.

За  два мероприятия - "Посвящение в читатели" первоклассников у нас побывало более 70 человек - сами первоклассники, учителя, мамы, папы, бабушки ( это только посещение мероприятия) Записали в библиотеку почти 50- человек новых читателей. И у нас остался еще один первый класс - 1"Б". С ними проведем позже.  Хочется охватить все свое население на все 100%. Каждый класс, каждую группу детского садика, каждую группу колледжа, который расположен на территории села и всех жителей разных возрастов!

Праздник получился настоящим ещё и благодаря подаркам - книгам от большого друга нашей библиотеки, московской детской писательницы Вероники Евгеньевны Ткачёвой. Спасибо огромное автору от нас и детей за прекрасные книги!

О.Н.Трифонова, библиотекарь П –Покровской сельской модельной библиотеки

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий