Более 30 тысяч человек стали участниками Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2016» в Оренбуржье. Около 300 библиотек региона включились в этом году в это широкомасштабное мероприятие.

«Библионочь – 2016» названа одним из центральных событий Года кино, поэтому и тема мероприятия «Читай кино!».

В библиотеках нашей области прошли разнообразные программы. 

В этот день главная детская библиотека Оренбургской области распахнула свои двери для учеников школы Чародейства и Волшебства «Хогвартс». Юные читатели пришли в образах персонажей из Поттерианы, и встретились с любимыми профессорами - деканами: Гриффиндор, Пуффендуй, Слизерин, Когтевран. Они с помощью Распределяющей Шляпы и волшебства помогли ребятам разделиться по факультетам, и каждый из них отправился в литературное путешествие.

В процессе прохождения магических испытаний мальчишки и девчонки попробовали свои силы в интеллектуальной игре-эстафете «Турнир по квиддичу», побывали в «Тайной комнате» - импровизированном музее истории кино с демонстрацией диафильмов, поучаствовали в кинопробах на роли главных героев «Поттарианы».

 Затем юные знатоки приняли участие в «Уроке Зельеварения профессора Снегга», в мастер-классе прикладного творчества «Сам себе волшебник»: сделали настоящую волшебную палочку, разучили несколько волшебных заклинаний, поколдовали. В этом им помогла сова Букля. Также, мальчишки и девчонки попробовали сладости в Волшебном кафе «Три метлы».

В завершении мероприятия выпускники школы «Хогвартс» запустили в небо воздушные шары с Гербом желаний!

Флешмобом «Создаем аллею славы отечественных фильмов» открылась Библионочь в Центральной областной библиотеке для молодежи. Здесь прошел целый комплекс интерактивных мероприятий:квест «Книжные страницы на экране», лотерея «50 лучших экранизаций», мультвикторина «Суперкиноман», фотосессия «Я звезда!», арт-визаж «В гримерке», мастер-класс по актерскому мастерству.

В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской «Библионочь» за четыре вечерних часа было проведено около 50 мероприятий.

Тональность вечеру задал веселый ансамбль ложкарей. Затем участников акции ожидало выступление оренбургских каскадеров, шоу мыльных пузырей, перфоманс «Черно-белое кино», киноигра для взрослых и детей «Собери кадр», выставка оружия, мастер-класс по рисованию на воде и многое другое.

Только в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской Библионочь посетили более 1500 человек. 93 посетителя решили стать постоянными читателями и записались в библиотеку.

Для справки:

«Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения и литературы, проводящийся с 2012 года. Тогда акция была инициирована самим библиотечным сообществом Москвы и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже в 2014 году к ней присоединилось более 2.000 площадок во всех регионах России, на Украине и в Беларуси, в том числе 1300 российских библиотек, которые организовали свыше 3000 мероприятий. В Москве «Библионочь» охватила более чем 200 площадок.

В рамках акции библиотеки расширяют время и формат своей работы – устраивают на своей территории лекции и открытые чтения, театральные постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий