Сегодня, 25 апреля, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов провел брифинг по итогам реализации социальной политики в I квартале 2016 года.

В сфере здравоохранения в I квартале 2016 года отмечается улучшение демографических  показателей. Показатель общей смертности снизился на 10%  - до 13,5 на 1 тыс. населения в 2016 году. Его уровень на 0,7% ниже, чем в Российской Федерации и на 3,7% ниже, чем в ПФО (РФ – 13,6 на 1 тыс. населения; ПФО – 14,0). В структуре смертности первое место занимают болезни системы кровообращения (46,6%), второе -  новообразования (16,1) и третье – смертность от  прочих причин.

Это стало возможным благодаря тому, что в области действуют пять сосудистых центров, c марта 2015 года работает вторая рентгеноперационная,  позволяющая круглосуточно оказывать хирургическую помощь при инфаркте миокарда. В будущем планируется развернуть еще два таких центра – в Бузулуке и Орске. На данный момент ведутся подготовительные работы.

Результатом данных мер является увеличение роста продолжительности жизни населения и значительное сокращение смертности от основных причин. Показатель ожидаемой продолжительности жизни возрос среди всего населения.

Завершается строительство крупнейшего перинатального центра в Оренбурге и ремонт радиологического корпуса онкодиспансера в Орске. Эти меры позволят сделать работу соответствующих служб более качественной и результативной.

Организованы и проведены рентгенофлюорографические осмотры на туберкулёз. На постоянной основе по области организуются выездные формы работы – передвижные фельдшерско-акушерские пункты, флюорографы, маммографы, мобильные комплексы для диспансеризации, центры здоровья.

В сельских районах Оренбуржья продолжают свою работу передвижные маммографы. В марте диагностическое оборудование работало в трех территориях области: Адамовском, Грачевском и Оренбургском районах. За это время специалисты-медики провели обследование более тысячи жительниц этих районов. Для дополнительных исследований в онкоучреждения направлено порядка трех процентов, прошедших маммографию. Всего  с начала апреля услугами передвижных маммографов воспользовалось около 3 тысяч оренбурженок.

– Ставится задача по улучшению материальной базы первичного звена, строительству и ремонту ФАПов и лабораторий в сельской местности. Это еще один этап в реализации программы повышения доступности медицинской помощи жителям сельских районов, – сказал Павел Самсонов.

Важным вопросом является доступность медицинской помощи. Сейчас в области ежесуточно выезжают на вызовы более 220 бригад скорой помощи. Ставится задача обновления автопарка, и федеральным Правительством уже сделано заявление о выделении средств на эти цели.

В Оренбургской области продолжает действовать программа «Земский доктор». В Оренбургский, Новосергиевский, Новоорский, Переволоцкий районы направлено по 25 и более молодых специалистов, свыше 10 – в Тоцкий, Северный, Сакмарский, Первомайский,  Кваркенский, Илекский, Домбаровский, Бугурусланский, Адамовский, Асекеевский районы.

Вице-губернатор отметил, что отношение средней заработной платы работников медицинских учреждений к средней заработной плате по субъекту РФ соответствует показателям, закрепленным в «дорожной карте».

Образовательная система Оренбуржья  составляет 1817 организаций с более 430 000 обучающихся и воспитанников. В отрасли занято около 45 000 педагогических работников.

В I квартале 2016 года в системе образования области были проведены  мероприятия, направленные на повышение качества образования, совершенствование кадрового состава, улучшение образовательной инфраструктуры.

Оренбургская область приняла участие и выиграла в конкурсном отборе государственных программ субъектов Российской Федерации, направленных на создание новых мест в общеобразовательных организациях для предоставления в 2016 году субсидий из федерального бюджета. В результате из федерального бюджета будет направлено 535,8 млн. рублей на строительство школы на 1135 мест в Оренбурге.

Кроме того, запланировано строительство трех образовательных учреждений: в Сорочинском и Красногвардейском районах и в п. Экодолье Оренбургского района, а также детских садов в Домбаровском, Сакмарском и Илекском районах. 

Выигран конкурс на предоставление субсидии из федерального бюджета для создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. На эти цели из областного бюджета будет выделено 100 млн. рублей, что позволит капитально отремонтировать 58 спортивных залов общеобразовательных организаций в 38 муниципалитетах области. Сумма средств из федерального бюджета в настоящее время находится на утверждении в Правительстве Российской Федерации.

Павел Самсонов остановился на действующей в регионе многоступенчатой системе поддержки граждан, которым сложно самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Так, гражданам, у которых размер платы за пользование жилищно-коммунальными услугами превышает максимально допустимую долю собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (22 % в совокупном доходе семьи), гарантировано право на обращение в органы социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Жители Оренбургской области активно пользуются возможностью оформления субсидии. С начала этого года количество получателей субсидии возросло более чем на 3,5 тысячи. На 1 января 2016 года получателями субсидии являлась 31 тысяча семей, сейчас уже почти 35 тысяч.

Правительством Оренбургской области принято постановление о порядке предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

При достижении возраста 70 лет граждане (в том числе и льготных категорий) могут реализовать свое право на получение компенсации в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт. По достижении возраста 80 лет размер компенсации составит 100 процентов.

При этом, понимая, что граждане, достигшие возраста 80 лет, зачастую не могут представить документы об окончании трудовой деятельности в связи с утратой либо их отсутствием, а также учитывая преклонный возраст заявителей, министерством социального развития Оренбургской области рекомендовано органам социальной защиты населения работать с каждым заявителем индивидуально, при невозможности предоставления копий трудовых книжек принимать иные документы (в том числе собственные пояснения граждан) о прекращении трудовой деятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также