Паводок-2016: в Кувандыкском городском округе введен муниципальный режим ЧС

Причиной послужило поднятие уровня воды в реках Сакмара и Урал и подтопление трех низководных мостов. В результате несколько населенных пунктов оказались отрезаны от «большой земли»: аул Айтуар, поселки Урал, Маячный, Ровный, Каратал, села Дубиновка, Мухомедьярово, Чулпан, Новосакмарск, Индустрия.

По сообщению Главного управления МЧС России по Оренбургской области, осложнение паводковой обстановки в Кувандыкском городском округе создает угрозу подтопления поселка Зиянчурино. Пока вода зашла на территорию нескольких дворовых участков населенного пункта.

Для мониторинга развития ситуации в Кувандыкском городском округе работает оперативная группа, в состав которой вошли спасатели, энергетики, социальные работники. Они будут дислоцироваться непосредственно в Кувандыке. Для отслеживания паводковых процессов спасатели используют беспилотные летательные аппараты.

В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области создан штаб по контролю за ситуацией. На места уже направлена специальная техника, лодки. Так, оперативная группа «5 отряд федеральной противопожарной службы Оренбургской области» располагается в населенном пункте Зиянчурино. Кроме того, сюда передислоцирован снегоболотоход на гусеничном ходу и автомобиль «Вахта» Кувандыкского дорожного управления. В поселке Урал на месте перелива воды через низководный мост сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Оренбургской области организована лодочная переправа. Там дежурят три спасателя, две единицы техники, в том числе лодка.

В минздраве Оренбургской области рассказали, что в территориях Кувандыкского городского округа создан необходимый запас медикаментов. В населенных пунктах работают медработники. Достигнута договоренность с Беляевской районной больницей: в случае необходимости пациентов частично будут направлять медучреждение. Кроме того, в условиях паводка уже осуществляется доставка больных в Кувандык с помощью катера.

Сейчас в населенных пунктах Кувандыкского городского округа специалисты встречаются с жителями поселков, совершая подворовые обходы, объясняя правила поведения во время паводка, раздавая специальные памятки.

Для справки:

В Главном Управлении МЧС России по Оренбургской области разработали памятку по действиям при угрозе и возникновении наводнения. Чтобы обезопасить себя, а также своих родных и близких во время чрезвычайной ситуации, необходимо придерживаться определенных правил. Так, например, необходимо  запомнить места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления. Заранее составить перечень документов, имущества, продуктов, воды и медикаментов, вывозимых при эвакуации. В случае возникновения наводнения важно сохранять спокойствие. Необходимо проинформировать соседей - возможно, они не слышали передаваемой информации. Также оказывайте помощь инвалидам, детям, людям преклонного возраста и беременным женщинам. Разъедините все потребители электрического тока от электросети, погасите огонь в печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность. При отсутствии организованной эвакуации, если вы не успели покинуть здание, до прибытия помощи или спада воды, поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения и находитесь на верхних этажах и крышах зданий, или других возвышающихся предметах. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, по возможности окажите им помощь. Постоянно подавайте сигнал бедствия: днем - вывешиванием или размахиванием, хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время - световым сигналом и периодически голосом. При любых обстоятельствах сохраняйте спокойствие и самообладание – вам обязательно придут на помощь.

С полной версией памятки можно ознакомиться на портале Главного Управления МЧС России по Оренбургской области.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», со всех мобильных операторов «112». Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99. Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий