В Оренбургской области высадят аллею Героев Чернобыля

На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Эта трагическая дата в истории объявлена Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В Оренбургской области на сегодняшний день проживает свыше тысячи участников ликвидации последствий.

В Оренбургской области готовятся памятные мероприятия, посвященные этой дате. В настоящее время в регионе живут 1079 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, около 300 членов семей ликвидаторов.

Участникам ликвидации катастрофы и членам их семей предоставляются меры социальной поддержки: пенсионное обеспечение, единовременные, ежегодные, ежемесячные денежные выплаты и компенсации. С февраля 2016 года в области реализуется межведомственный план мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. В лечебных организациях по месту жительства организован диспансерный осмотр участников ликвидации аварии на ЧАЭС, в областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн прошло консультирование по вопросам социальной защиты.   Кроме того, в муниципалитетах за счет местных бюджетов и спонсорских средств приобретены памятные знаки и вручены участникам ликвидации последствий аварии. В территориях проводятся встречи глав городов и районов области с чернобыльцами и членами их семей.

При участии ОООИ Союз «Чернобыль» России издается Книга памяти оренбуржцев, принимавших участие в ликвидации аварии. Также запланирована акция по посадке аллеи Героев Чернобыля.

Для справки:

26 апреля в Оренбурге, в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской пройдет встреча членов Правительства области с активом городских и районных отделений ОООИ Союз «Чернобыль», на которой будут вручены грамоты и благодарственные письма Губернатора области. Начало в 10:00.

В это же время в Никольском Соборе пройдет панихида по погибшим и умершим чернобыльцам с участием вдов ликвидаторов.

В 12:00 пройдет митинг с возложением цветов к памятнику жертвам радиационных аварий на пересечении улиц Пролетарской и Новой. В мероприятии примут участие представители Правительства области, местного самоуправления, городских и районных отделений ОООИ Союз «Чернобыль» России.  

С 13:00 до 15:00 в «Русском подворье» Национальной деревни состоится поминальный обед.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий