В Оренбурге в Доме офицеров 16 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию со дня образования Оренбургского Морского Собрания. В нем принял участие губернатор Юрий Берг.

Также на встрече присутствовали председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот, командующий 31 ракетной армией РВСН, начальник Оренбургского военного гарнизона генерал-лейтенант Анатолий Кулай, руководители морских собраний из Республики Башкортостан, Свердловской и Челябинской областей.

В качестве почетных гостей на празднование были приглашены ветераны морской службы, действующие офицеры.

Губернатор подчеркнул, что и сам, по-прежнему, испытывает любовь к морю. После окончания Астраханской мореходки он несколько лет ходил на торговом судне и память об этом времени бережно хранит до сих пор.

- Русские флотоводцы и моряки вписали немало ярких страниц в многовековую историю нашего государства. Морские победы и открытия снискали России славу, которая не меркнет со временем. Мы восхищаемся мужеством и профессионализмом сегодняшних адмиралов, офицеров и матросов, несущих боевые вахты, стоящих на страже мира и независимости России, - отметил глава региона.

Оренбургское Морское Собрание объединило более трехсот оренбуржцев - ветеранов военного и гражданского  флотов для поддержания славных морских традиций. Юрий Берг убежден, что эта общественная организация крепко связала степной оренбургский край с морем.

- Вы являетесь по-настоящему боевым ядром среди многочисленных общественных и ветеранских объединений. Спасибо вам за активное участие в подготовке и праздновании Дня Победы, в воспитательной и патриотической работе с молодежью и подготовке парней к службе в рядах Российской Армии и Военно-Морского Флота. Желаю всем ветеранам флота крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне, а будущим морякам – успехов в служении Отечеству, - сказал Юрий Берг.

Глава региона также отметил, что Оренбуржье давно дружит с подшефной бригадой Северного Флота и атомной подводной лодкой «Оренбург», большим десантным кораблем «Орск» из состава Черноморского флота.

Те, кто прошел суровую военно-морскую службу, могут гордиться успехами наших подшефных кораблей и частей, в коллективах которых проходят военную службу многие оренбуржцы, с честью выполняя  свой долг перед Родиной.

Председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот отметил, что оренбургские моряки одними из первых поддержали севастопольцев в крымскую весну, а также добавил, что встреча в рамках юбилея станет отличным поводом для дальнейшего сотрудничества двух морских собраний. Почетный гость вручил губернатору Юрию Бергу памятную медаль «Адмирал Г.И. Невельской».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий