Вечером 12 апреля в офис ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» поступил раненый орел-могильник. Истощенную птицу с травмированным крылом привезли корреспонденты портала «Урал56.Ру», которые нашли его на территории одного из предприятий в городе Орске.

По словам и.о. главного редактора портала Анны Вандыш местные жители сообщили им, что на территории предприятия уже несколько дней находится раненый орел, который не может улететь. Орчане обзвонили все городские службы, однако, никто не вызвался помочь хищнику. Понимая, что жизнь редкой краснокнижной птицы зависит только от них, корреспонденты забрали ее и тут же позвонили в офис ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

«Около 15:00 нам поступил звонок от журналистов из Орска, – комментирует ситуацию директор ФГБУ Рафиля Бакирова. – Они рассказали, что нашли орла с травмированным крылом и привезли к себе в редакцию. Несмотря на то, что ребята не являются специалистами-орнитологами и никогда не занимались выхаживанием хищных птиц, они все сделали грамотно: укутали птицу, чтобы она не травмировалась еще больше, напоили и поместили в небольшое помещение с приглушенным светом, чтобы не создавать ей лишний стресс».

Рафиля Бакирова моментально связалась с Ульяновским Центром реабилитации диких животных. Специалист по болезням птиц Ольга Данилова дала рекомендации по оказанию первой помощи и транспортировке и выразила готовность принять пациента на лечение, в случае, если будет выявлен перелом крыла. Корреспонденты отвезли птицу на осмотр к Орскому ветеринару Ирине Бакайкиной, которая диагностировала вывих сустава и вправила его. Однако, учитывая тот факт, что птица находилась в состоянии сильного истощения и стресса, ей требовался дополнительный осмотр, специализированный уход и реабилитация. В связи с тем, что у ФГБУ «Заповедников Оренбуржья» на тот момент все машины находились на патрулировании, журналисты решили не ждать утра и самостоятельно доставить ценный груз в Оренбург.

«Мы понимали, что птице нужна срочная помощь, поэтому решили как можно скорее отвезти его в Оренбург специалистам, – комментирует ситуацию Анна Вандыш. - Ехать вызвался на личном автотранспорте наш водитель Сергей Хлебников, который вместе с корреспондентом Екатериной Антоненковой нашел птицу в промзоне. Поскольку путь не близкий, от Орска до Оренбургка 250 километров в один конец, деньги на бензин собрали всем медиахолдингом «Урал-ТВ».

В Оренбург машина с ценным грузом выехала около 19:30, а вернулась в Орск около 3:30. Несмотря на бессонную ночь, все участники спасательной операции на работу вышли вовремя, даже раньше остальных коллег.

«Подобный энтузиазм среди людей не из природоохранной среды я встречаю редко, – отметила Рафиля Бакирова. – В наше время люди пера чаще циничны. Это издержки профессии, ведь не каждый готов ежедневно пропускать через себя чужие проблемы и беды. Но эти ребята меня покорили свои неравнодушием. Изначально я предложила им оставить птицу у себя на ночь и переслать нам ее утром, но они боялись, что орел не переживет ночь, и поехали сами, несмотря на тяжелый рабочий день, усталость и не очень хорошую дорогу. Мы встретились у поста ГИБДД на въезде в Оренбург. Из машины нам навстречу высыпали три девушки и парень и начали возбужденно делиться пережитым: как нашли, как достали, как спасали… Они рассказывали так эмоционально, что к нам подошел инспектор ДПС и поинтересовался, все ли в порядке? С нами все было в порядке, вот только волновались, как наши спасатели поедут обратно 250 километров до Орска. Но ребята добрались до дома без происшествий».

Цепочка спасения

Первую ночь в Оренбурге орел провел в офисе ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Утром сотрудники повезли его в клинику Оренбургского государственного аграрного университета, с которой налажено сотрудничество. Детальный осмотр и рентген орла-могильника показали наличие двух дробин в левом крыле, повреждение сухожилий, ушиб и открытую рану в нижней части крыла, полученные, предположительно, в результате падения. Успешно вправленный Орским ветеринаром плечевой сустав был воспален, однако сохранил подвижность. Это означало, что при надлежащем уходе и реабилитации, птица сможет встать на крыло и вернуться в дикую природу.

Врач назначил лечение противовоспалительными и дезинфицирующими средствами. После повторной консультации с Ульяновским центром было решено добавить к препаратам антибиотики.

Реабилитация хищника займет предположительно месяц. В связи с тем, что у ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» нет подходящих условий для содержания хищной птицы в течение столь длительного периода, Рафиля Бакирова обратилась к коллегам с соседних особо охраняемых природных территорий.

«Изначально мы думали разместить орла на передержку и реабилитацию в «Предуральской степи» в Центре реинтродукции лошади Пржевальского. Но в ангаре через пару недель будет жарко, а карантинное помещение для лошадей не подходит для хищной птицы. Поэтому мы обратились к ближайшим соседям по сети ООПТ, у которых есть специалисты по реабилитации птиц» – пояснила Бакирова.

Первым откликнулся директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов, который сообщил, что у них есть Центр реабилитации, и они готовы взять орла на лечение. Научный сотрудник нацпарка дал рекомендации по транспортировке и ранним утром 14 апреля автомобиль госинспекции ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» с двумя сотрудниками и пациентом выехал из Оренбурга в направлении Самары.

Сейчас перед сотрудниками «Самарской Луки» стоит главная задача – не допустить нагноения крыла. После того, как медикаментозный период будет завершен, специалисты преступят к реабилитации краснокнижной птицы, поставят ее на крыло и подготовят для выпуска в дикую природу.

Выпуск планируется осуществить в Оренбургской области на одном из участков ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». На это мероприятия будут обязательно приглашены сотрудники медиа-холдинга «Урал-ТВ», чьими усилиями была спасена редкая краснокнижная птица. Красавца орла журналисты назвали Юрием Алексеевичем Гагариным, поскольку найден он был в День космонавтики. Теперь за судьбой Гагарина будут следить в Орске, Оренбурге, Самаре, Ульяновске и даже в Москве.

Справочная информация:

Орел Могильник (лат. Aquila heliaca) или Императорский орел - крупная хищная птица семейства ястребиных. Гнездится в степной и лесостепной полосе Евразии к востоку до  Байкала и центральных районов Китая. Населяет открытые пространства с островками леса или отдельно стоящими высокими деревьями. Охотится на дичь  среднего размера— сусликов, песчанок, сурков, небольших зайцев, некрупных птиц.

В Международной Красной книге могильник имеет статус уязвимого вида (категория VU) с возможным продолжающимся сокращением численности. Основные причины деградации — потеря мест, пригодных для гнездовья, вследствие хозяйственной деятельности человека, массовое истребление, гибель на опорах линий электропередач, разорение гнезд. Кроме того, основная кормовая база орлов — суслики и сурки — в ряде регионов исчезли, что также сказалось на уменьшении количества этих птиц.

Могильник охраняется Красными книгами Оренбургской области, России (категория 2), Казахстана и Азербайджана. Внесен в Международную красную книгу, приложение 1 СИТЕС, приложение 2 Боннской конвенции, приложение 2 Бернской конвенции, а также приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с Индией и КНДР об охране мигрирующих птиц.

Норматив стоимости, используемый для «исчисления размера вреда, причиняемого объектам животного мира», для могильника составляет 100 тысяч рублей. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий