Абдулинское коммунальное предприятие и его директор оштрафованы за загрязнение реки

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор по результатам проведенной проверки исполнения законодательства об охране водных объектов возбудил несколько административных дел в отношении МУП «Абдулинское» и его руководителя.

Прокурорская проверка показала, что указанное предприятие, эксплуатирующее комплекс очистных сооружений, осуществляет сброс в реку Тирис недостаточно очищенных сточных вод. Согласно исследованиям, проведенным в феврале 2016 года лабораторией обеспечения государственного экологического надзора ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», в отобранных образцах воды превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ. Так, по фосфат-иону норматив превышен в 11,6 раз, по аммоний-иону – почти в 7 раз, посульфат-иону – в 1, 186 раз, по нитрит-иону – в 1,125 раз и по нефтепродуктам – в 1,1 раза.

Более того, выяснилось, что предприятие с февраля 2015 года использует реку Тирис для сброса сточных вод в нарушение установленного порядка, а именно, без специального решения о предоставлении водного объекта для указанных целей.

Прокурор усмотрел в действиях коммунального предприятия и его руководителя признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.6 (самовольное использование водного объекта), ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) и ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания объектов животного мира и водных биоресурсов).

По результатам рассмотрения возбужденных прокурором дел предприятие оштрафовано на 90 тыс. рублей, его директор – на 18 тыс. рублей. Постановления в законную силу не вступили.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий