Сегодня 12 апреля 2016 года состоялась запланированная рабочая встреча атаманов региональных казачьих организаций Оренбуржья полковника В.В.Неретина (СКВРиЗ), полковника А.В.Покровского (СкР), есаула А.Н.Портнова (У(Я)КВ) и вице – губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области В.И.Башировой

В ходе встречи атаманы доложили о состоянии казачьих дел в Оренбургской области, поделились планами о предстоящих мероприятиях, о реализации резолюции, принятой казаками 28 ноября 2015 года на Сборе казаков Оренбуржья. Так же на встрече обсуждался вопрос развития казачества на территории Оренбургской области, участия казачества в общественной деятельности области, о Совете по делам казачества при губернаторе Оренбургской области.  Атаман Василий Неретин довел информацию до вице-губернатора о предложении по созданию Совета по делам казачества при главах муниципальных образований. На муниципальном уровне Совет по делам казачества при главе муниципального образования будет выполнять поставленные задачи по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года (утв. Президентом РФ 15.09.2012 № Пр-2789) (далее – Стратегия) и послужит площадкой для взаимодействия казачьих организаций с органами государственной и муниципальной власти.

В свою очередь вице - губернатор проявила живой интерес к данным темам, кроме того, она взяла ряд вопросов под личный контроль по поводу улучшения работы Совета по делам казачества при губернаторе Оренбургской области, разработанных Объединённым Советом Атаманов Оренбургских региональных казачьих организаций. Баширова В.И. поддержала инициативы, направленные на консолидацию представителей различных сил, представляющих казачество на территории Оренбургской области.

На встрече так же присутствовал начальник отдела по патриотическому воспитанию и делам казачества И.Е.Федоренко. Игорь Федоренко проинформировал атаманов о том, что созданы рабочие группы Совета по делам казачества при губернаторе Оренбургской области и что общественные казачьи объединения региона могут предложить своих представителей для дальнейшей работы в данных группах.

Вера Баширова в очередной раз озвучила позицию правительства Оренбургской области о том, что правительство области не делит казаков на реестровых и общественных и готово работать с любой структурой во благо российского общества, нашего региона и государства.

Атаман полковник Александр Покровский заявил, что казаки всегда были государственниками и что региональные общественные казачьи структуры поддерживают курс Президента России.

По завершению встречи атаман - член Совета по делам казачества при губернаторе Оренбургской области есаул Александр Портнов озвучил предложение, помочь атаману Оренбургского отдельского казачьего общества Виктору Каргалову принять решение о вхождении в Объединённый Совет Атаманов Оренбургских региональных казачьих организаций. Вице-губернатор В.И.Баширова предложила обсудить данное предложение на следующей встрече с участием атамана Виктора Каргалова.

Встреча прошла в конструктивном ключе, региональные атаманы оценил её итоги как положительный опыт взаимодействия казаков с органами власти на местах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий