Для ОГУ космос стал ближе, считает ректор Оренбургского государственного университета после сеанса видеоконференцсвязи с космонавтами.

- Сегодня студентам Оренбургского государственного университета выпал редкий шанс – поговорить с космонавтами, находящимися на земной орбите, за пределами наших обыденных представлений о расстояниях. И надо сказать, они, дети века информационных технологий, вовсе не считают это чудом. Хотя 55 лет назад полет первого человека в космос  произвел фурор: буквально все мальчишки, да и многие девчонки, мечтали о полете в космос и знали, что наша страна – родина не только первого космонавта Земли, но и лучших инженеров в самолето- и ракетостроении. И сегодня нам всем важно не дать забыть об этом и современному поколению: словом и делом напоминать миру и самим себе о том, кто составляет гордость и славу нашей страны.

На сеанс видеоконференцсвязи с экипажем МКС, организованный МТС, мы пригласили лучших из лучших своих студентов, в первую очередь будущих инженеров – студентов Аэрокосмического института ОГУ. И они задавали очень любопытные вопросы: о новых исследованиях на МКС и перспективах космонавтики, о приметах и особенностях пребывания на станции. Такое ощущение, что они «примеряют на себя»  очередной полет в космос. И это на самом деле закономерно: в зале были те люди, которые через несколько лет продолжат развивать ракетно-космическую отрасль нашей страны.

Сегодня выпускники АКИ - это специалисты ПО «Стрела», одного из значимых военно-промышленных предприятий России. И не только его: наши специалисты работают и в Уфе, и в Самаре, и в Москве. За ними практически выстраиваются в очередь. А в конце прошлой недели мы заключили договор о сотрудничестве с самым передовым в области аэрокосмонавтики вузом – Самарским аэрокосмическим национальным научно-исследовательским университетом им. академика С.П. Королева, с которым намечен целый ряд значимых совместных проектов.  Так что для нас космос сегодня действительно стал ближе.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий