14 апреля 2016 года в 15.00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств откроет выставку «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье» в  Государственном литературно-мемориальном  и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино». Данная выставка пройдет в рамках программы Сообщества Пушкинских музеев России.

В 1833 году Оренбург посетил великий поэт А.С. Пушкин с целью собрать материал для книги о «пугачевском бунте», в этом ему помогал служивший здесьчиновником по особым поручениям известный лексикограф В.И. Даль. Встреча и радость общения двух талантливых людей обогатила обоих и принесла много пользы. С той поры минуло более 180 лет, на протяжении времени многие авторы и художники воспели в своих произведениях это событие.

Оренбургский художник-график Андрей Филиппович Преснов не остался равнодушным к этой теме. В основу выставки вошли работы, которые познакомят зрителей с серией о пребывании А.С. Пушкина в Оренбуржье, с иллюстрациями к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999 году издательством В.В. Волдина – «НОВОЕ ВРЕМЯ» г. Санкт- Петербург.

Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла, его выношенность, выстраданность. Именно в графических портретах А.Ф. Преснова мы находим глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном.

Данная выставка пройдет при поддержке Оренбургского Государственного Аграрного Университета, профессора Аллы Владимировны Федоровой, доктора исторических наук, академика Петровской академии наук и искусств, заведующей кафедрой истории Отечества, директора музея «Капитанской дочки» (Оренбургская область, Саракташский район, с. Красная горка). Будут представлены печатные издания на разных языках по произведению «Капитанская дочка».

Куратор выставки - Н.Г.  Летунова.
Телефон:8 (3532) 77-64-938 (3532) 77-64-93, 8 (831-38) 2-29-528 (831-38) 2-29-52.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий