Бывший ректор Оренбургского государственного института менеджмента признан виновным

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в соответствии с позицией стороны государственного обвинения вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего ректора Оренбургского государственного института менеджмента, доктора экономических наук, профессора Олега Свиридова, его супруги и экс-заместителя Аллы Свиридовой, а также его секретаря Сергея Попова. Свиридов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере). Свиридовой и Попову инкриминированы преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере).

В суде установлено, что Свиридов в период с декабря 2009 по декабрь 2013 года присвоил себе свыше 8 млн. рублей, принадлежавших институту.

Часть денег была похищена под видом выплат  преподавателям и бывшим студентам вуза по виртуальным договорам, заключенным в рамках реализации Президентской программы профессиональной подготовки управленческих кадров, руководителем которой являлась супруга ректора. Фактически педагоги учебных занятий не проводили, денежные средства за них получал Свиридов.

Другую часть средств Свиридов присвоил с помощью банковских карт, которые были оформлены по его поручению на 66 работников института и 48 студентов. Педагогам на карту перечислялись премии и доплаты за квалификационную категорию, учащимся – мнимые повышенные стипендии. Преподаватели не имели возможности получать деньги из-за того, что в приказном порядке сдали карты секретарю ректора. Деньги у студентов изымались под предлогом допущенной ошибки при их начислении.
За совершенные преступления суд приговорил Свиридова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 150 тыс. рублей. Также он на 2 года лишен права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями. Кроме того, суд взыскал с него в пользу института 8 млн. рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Свиридовой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штраф в размере 30 тыс. рублей. Попов осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год  и штрафу в 20 тыс. рублей.

Кроме того, по инициативе прокуратуры  бывший ректор оштрафован по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление свидетеля в судебном заседании.

В 2015 году состоялись приговоры в отношении еще двоих пособников профессора. Евгений Науменко и Артур Читчан осуждены на 2 года 6 месяцев и 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Суд также назначил Науменко наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также