15 марта состоялось заседание правления Областного союза промышленников и предпринимателей, на котором обсудили задачи бизнес-сообщества по повышению качества оренбургской продукции и услуг в условиях импортозамещения.

Выступая с основным докладом, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова дала краткую характеристику сложившей экономической ситуации. Так, 2015 год, несмотря ни на какие прогнозы, завершился с приростом в 103,4 % по инвестициям в основной капитал. На развитие области было направлено 168,8 млрд. рублей. Это на 12 процентных пунктов выше, чем в среднем по России. В денежном выражении область приросла на 18,6 млрд. рублей.  По итогам 2015 года Оренбуржье сохранило лидирующие позиции в ПФО и по строительству жилья. Темп роста ввода в действие жилых домов составил 103,3%. Объем продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 100,5%.  Не все показатели имеют стрелки вверх. В отчетном году индекс промышленного производства составил 91,8%.

Наталья Безбородова отметила, что, безусловно, общие экономические явления не могут не сказаться негативно на развитии местной промышленности. Однако, по словам министра, есть и субъективные причины, в том числе недостаточно быстрая перестройка стратегии наших предприятий.

В то же время Наталья Безбородова привела и положительные примеры. К примеру, в 2015 году медногорский завод «Уралэлектро» увеличил производство электродвигателей, «Южно-Уральской горно-перерабатывающей компанией» реализовано цемента на 329 тысяч тонн больше чем в 2014 году, темп роста производства обуви на «Юничел-Оренбург» составил  105,5 %. А ОАО «Завод бурового оборудования» стал победителем Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность - 2015» в номинации «За динамичное развитие бизнеса». 

– Сегодня есть финансовые ресурсы и инструменты, которые можно использовать для эффективного развития экономики региона. Федеральный центр предлагает нам достаточно дешевые ресурсы Фонда развития промышленности, Корпорации развития малого и среднего бизнеса, МСП банка.  Но пока на финансирование из ФРП под 5 процентов годовых от региона заявились всего 6 предприятий. Конечно, чтобы получить эти средства нужно попотеть, представить качественные документы, обоснованные бизнес-планы и показать залоги. Но кто сказал, что деньги будут раздавать просто так? – констатировала министр экономического развития.

Наталья Безбородова обратилась и к оренбургским финансово-кредитным учреждениям:

– Да, риски невозврата возросли. Да, регулятор увеличил нормативы на создание резервов. Но в ваших руках такие инструменты, как гарантии и поручительства Корпорации МСП и Гарантийного фонда области, субсидирование процентных ставок по различным программам регионального и федерального бюджета. А Корпорация развития области готова оказывать всестороннюю помощь по сопровождению проектов. Сегодня принципиальная установка Правительства области – это развитие частных инвестиций и поддержка малого бизнеса. Для того чтобы создавать инфраструктурные условия для развития частного бизнеса, мы пользуемся теми механизмами, которые у нас есть, а также создаем новые, –  пояснила глава экономического ведомства.

Для качественной структурной перестройки инвестиционного климата в регионе создан постоянно действующий Штаб, куда вошли не только руководители многих областных министерств, но и федеральных структур и сетевых компаний. Цель его работы – повышение качества деловой среды и создание максимально простых, понятных и конкурентных условий для бизнеса, снижение административных барьеров.

О работе ОСПП по реализации программ повышения конкурентоспособности оренбургских товаропроизводителей в условиях импортозамещения доложил директор исполнительной дирекции ОСПП Вячеслав Лагуновский.

Руководители местных предприятий рассказали о реализации корпоративных программ («дорожных карт»)  по импортозамещению; об опыте оренбургских предприятий по участию в программах господдержки и импортозамещения; об использовании областных программ «Оренбургское качество», «Лидер качества» и «Рейтинг надежности»  в качества инструмента повышения конкурентоспособности оренбургских товаров.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также