У оренбуржцев пропадают деньги с банковских карт

На этой неделе в Межмуниципальный отдел МВД России «Октябрьский» поступило 2 заявления о кражах денежных средств с банковских карт.

У жительницы села Ивановка Тюльганского района с банковской кредитной карты пропало 15 000 рублей. Со слов потерпевшей, она не теряла карту, не сообщала никому пин-код, часто расплачивалась банковской картой в магазинах. Она является пользователем услуги «Мобильный банк». Кражу обнаружила, когда хотела снять деньги с карты через банкомат.

Женщина рассказала, что на мобильный телефон, к которому была подключена услуга «мобильный банк», за день до обнаружения пропажи денег пришло смс-сообщение об успешном входе в онлайн-банк. Однако она не придала значения данному сообщению. После обращения в кредитную организацию, клиентом которой она является, от сотрудников банка она узнала, что накануне денежные средства с ее кредитной карты были перечислены через Интернет-кошелек.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего, лиц, причастных к совершению данного преступления.

Для безопасности Ваших сбережений соблюдайте следующие правила:

- не вводите пароли для отмены или аннулирования операции, пароли могут запрашивать  только мошенники;

 - не вводите свои данные: номер телефона, серию и номер паспорта при подтверждении операции при входе в личный кабинет на сайте кредитного учреждения в Интернете;

- внимательно читайте смс-сообщения и всегда проверяйте реквизиты операции;

- не устанавливайте на Ваш мобильный телефон приложения сомнительных производителей.

С целью недопущения совершения в отношении Вас противоправных действий, и хищения денежных средств, органы внутренних дел рекомендуют на время отказаться от представления услуги мобильный банк, до установления и привлечения к уголовной ответственности лиц виновных в совершение указанных преступлений.   

Как только Вы обнаружили, что с Вашей банковской карты похищены денежные средства, незамедлительно звоните в банк и блокируйте карту, чтобы ограничить доступ к деньгам. Следите за своими банковскими счетами, контролируйте происходящие с ними манипуляции и грамотно пользуйтесь представленными услугами банков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий