Стартовал социально значимый проект Российского Красного Креста

В Оренбурге с 1 февраля по 30 сентября 2016 года реализуется социально значимый проект Российского Красного Креста. Он предусматривает уход и патронажную помощь на дому тяжелобольным ВИЧ-инфекцией в поздних стадиях заболевания, обучение и психологическую поддержку их родственников.

Этот проект в 2015 году стал победителем ежегодного конкурса Федеральных грантов, проводимых под эгидой Общественной палаты РФ. Он направлен на продление жизни и облегчение страданий тяжелобольных ВИЧ-инфекцией на поздних стадиях заболевания, а также психологическую поддержку родственников. Оператор гранта  - общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Реализация проекта будет осуществляться в двух регионах России – на базе Оренбургского и Томского региональных отделений Российского Красного Креста.

 Цель - продление и улучшение качества жизни нуждающихся в постороннем уходе больных ВИЧ-инфекцией, находящихся на поздних стадиях заболевания, облегчение нагрузки и психологических страданий их родственников, вовлеченных в уход за этими больными.

Проект предусматривает:

- оказание патронажного ухода, социальной и психологической поддержки специально обученными сестрами милосердия и психологом больным ВИЧ-инфекцией, находящихся на поздних стадиях заболевания.

- организация психологической поддержки и обучение навыкам ухода на дому вовлеченным в уход родственникам больных тяжелыми формами ВИЧ-инфекции.

- осуществление социальной поддержки целевой группе проекта в виде ежемесячных продуктовых наборов (стоимость 1 набора 800 рублей) и гигиенических наборов 1 раз в квартал (стоимость 1 набора 900 рублей).

Проект будет реализовываться в тесном взаимодействии с Оренбургской областной клинической инфекционной больницей и Оренбургским центром профилактики и борьбы со СПИД. По согласованию с ними будет определена группа нуждающихся в патронажной помощи на дому, тяжелобольных ВИЧ-инфекцией в поздних стадиях заболевания, а также  создана системы оказания комплексной медико-социальной, психологической и информационной помощи целевой группе проекта.

Выполнение программы позволит продлить активную жизнь, затронутых ВИЧ-инфекцией людей, облегчить страдания вовлеченных в уход родственников этих больных, а также оказать помощь государственному здравоохранению в работе с этой сложной нуждающейся в постороннем уходе категорией тяжелобольных людей. Созданная в рамках выполнения проекта модель успешного привлечения общественной организации к оказанию патронажного ухода за тяжелыми больными ВИЧ-инфекцией на дому, будет представлена включенными в проект региональными отделениями Красного Креста  совместно с Центрами борьбы со СПИДом на рассмотрение местных органов власти для решения вопроса о возможности ее дальнейшего финансирования на местах.

В марте 2016 года в городе Оренбурге планируется проведение обучающего семинара по оказанию паллиативной помощи для участников Проекта.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий