Вчера, 2 марта в выставочном зале Оренбургского областного художественного колледжа открылась персональная выставка художника-камнереза  города Гая - «Флорентийская мозаика Юрия Шевцова».

Юрий Шевцов всю жизнь посвятил городу Гаю. С 1959 года начал работать на Гайском горно-обогатительном комбинате. Каждую свободную минуту отдавал творчеству. Камень, мозаика стали для него определяющим. До 30 видов мозаики отбирает мастер для экспозиции. У каждого минера свой цвет, свой характер, но мягко переходя один в другой контрастируя и оттеняя друг друга, они настолько едины и гармоничны, что кажется, так было всегда.
В 2014 году Юрий Щевцов подарил  свою коллекцию Гайскому историко-краеведческому музею,  подарил  всем гайчанам, нынешнему и будущему поколению.

Его экспозиции пользуются популярностью не только в родном городе Гае, но и в Новотроицке, Орске, Екатеринбурге. Вчера и жители Оренбурга смогли полюбоваться экспозициями Юрия Щевцова. Темы произведений Юрия Шевцова, представленных на вернисаже, различны: мифологические сюжеты, литературные образы Александра Пушкина (Пиковая дама), Михаила Булгакова (Мастер и Маргарита). Особые отношения у художника к сказам Бажова.

Альбом «Флорентийская мозаика».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий