Потребитель не всегда прав!

В феврале 2016 года Ленинским районным судом г. Орска рассмотрено гражданское дело по иску Фроловой к Банку об истребовании документов.

В иске Фролова ссылалась на то, что между ней и ответчиком заключен кредитный договор, однако она не обладает полной и достоверной информацией по кредитному договору. Выписка по лицевому счету необходима для выявления незаконно удержанных штрафов, неустоек, комиссий, для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами. Ею была направлена претензия об истребовании копий документов по кредитному делу заемщика. Ответ не получен.

Разрешая спор, суд исходил из того, что истец не представила доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что претензия была направлена и получена ответчиком.

Фактов обращения Фроловой к ответчику с требованием о предоставлении документов по кредитному договору, которые ответчик проигнорировал бы либо ответил на них отказом, не установлено.

Кроме того, суд учел, что запрашиваемые истцом документы составляют банковую тайну, как следствие, могут быть предоставлены только клиенту, при направлении запроса в банк посредством почтовой связи у последнего отсутствует возможность идентифицировать клиента, доказательств личного обращения в банк с требованием о предоставлении документов по кредитному договору, которые ответчик проигнорировал бы либо ответил на них отказом, истцом в суд представлено не было, в связи с чем, суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Решение не вступило в законную силу.

Фамилия изменена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий