Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и генеральный директор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерий Мальцев подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством области и компанией.

В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, директор по региональному развитию ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Анна Филиппова, директор ООО «Агроцентр» (официальный дилер «Ростсельмаш» в Оренбургской области) Олег Лактионов.

Это уже второе соглашение, подписанное с компанией «Ростсельмаш». В прошлом году область закупила у ростовских производителей 123 зерноуборочных комбайна. В этом году  достигнута договоренность о поставках 150 единиц техники.

Приобретение техники производства ООО «КЗ «Ростсельмаш» осуществляется с использованием мер государственной поддержки за счет средств областного бюджета. Федеральная поддержка предусматривает скидку на покупку техники в размере не менее 25 процентов. В 2015 году предприятия Оренбургской области уже получили компенсацию более 307 миллионов рублей.

– Сегодня мы подписали Соглашение о сотрудничестве с комбайновым заводом «Ростсельмаш». С учетом областных субсидий агропромышленный комплекс области получит 150 зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок со скидкой до 30 процентов. Это весомая поддержка наших аграриев, – сказал Юрий Берг, комментируя Соглашение. Губернатор обратил особое внимание на то, что Оренбургская область является ведущей житницей России и обеспечивает продовольственную безопасность страны. Развитие сельского хозяйства, поддержка оренбургских аграриев –  основа региональной политики.  

– Мы оказываем полный комплекс мер поддержки аграриям Оренбургской области, –  сказал глава региона. – Продолжаем обновление парка техники, субсидируем покупку комбайнов, тракторов, оборудования для заготовки и приготовления кормов. В этом году уже приобретено 60 тракторов, 20 зерноуборочных комбайнов и 3 кормоуборочных комбайна – это за 2 месяца. 155 миллионов рублей выделено из областного бюджета на субсидирование приобретения зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и тракторов и 37 миллионов на субсидии при покупке техники и оборудования для заготовки и приготовления кормов.

Губернатор отметил, что объем господдержки агропромышленного комплекса Оренбургской области в 2015 году составил 5,8 млрд. рублей. Из областного бюджета выделено и перечислено 1,7 млрд. рублей, из федерального 4,1 млрд. рублей.

Генеральный директор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерий Мальцев сказал, что компания в течение пяти лет сотрудничает с регионом.

– Хочу поблагодарить оренбуржцев и лично Юрия Александровича Берга за сотрудничество. Губернатор Оренбургской области стал инициатором подписания соглашения с  «Ростсельмашем» в прошлом году. Совместная работа показала свою эффективность. В этом году мы продолжили сотрудничество. Это позволит увеличить количество поставок техники в регион, – сказал Валерий Мальцев. – Также мы занимаемся гарантийным и постгарантийным обслуживанием, обеспечивая полный рабочий цикл техники.

Для справки

По состоянию на 1 января 2016 года в АПК Оренбургской области 5 791 зерноуборочный комбайн, в том числе 3 529 комбайна производства ООО «КЗ «Ростсельмаш», или 61% от общего количества.

На 2016 год сохранены основные направления и меры государственной поддержки, действовавшие ранее. Из областного бюджета на эти цели выделено 1 339,8 млн. руб., из федерального бюджета 2 423,5 млн. рублей. Также продолжается субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам на приобретение техники.

Сельхозтоваропроизводителям предоставляется компенсация части затрат на приобретенные за полную стоимость новые, российского производства тракторы, зерноуборочные комбайны, тракторы, произведенные на территории Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий