Встреча с лауреатами премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» состоялась сегодня в зале торжеств Правительства области.

В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, министр образования области Вячеслав Лабузов, руководители образовательных организаций, родители и наставники.

В 2016 году исполняется 10 лет с момента подписания Указа Президента Российской Федерации, по которому реализуются меры государственной поддержки талантливой молодежи. В 2012 году принята Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

За десятилетний период заслуженных наград удостоились почти 800 молодых оренбуржцев в возрасте от 14 до 25 лет.

Поздравляя лучших представителей талантливой молодежи региона, губернатор Юрий Берг отметил, что Правительство Оренбургской области создает все условия для развития молодых талантов.

В области выстроена работа по координации усилий всех ведомств и организаций, направленная на выявление и сопровождение талантливой молодежи на различных уровнях образования: в школе, организациях дополнительного, среднего профессионального образования и вузах. Для поддержки молодых ученых ежегодно выделяется более 16 миллионов рублей.

– Все вы – строители завтрашнего дня, инвестиции в будущее нашей Родины. Поэтому государство следит за вашими успехами и всегда готово поддержать вас. Вы уверенно идете вперед и добиваетесь результатов. Мы ждем от молодого поколения новых достижений в спорте и науке, искусстве и технике, экологии и профессиональном мастерстве, – подчеркнул Юрий Берг, обращаясь к участникам встречи. – Верю, что у вас все получится.  

В 2015 году 40% премий были присуждены за победу в конкурсах научно-технической и исследовательской направленности, 20% – за социально-значимую и общественную деятельность, 16% – за спортивные победы и профессиональное мастерство, 8% – за художественное творчество.

В рамках встречи дипломы лауреатов получили 72 представителя талантливой молодежи, из которых 13 отмечены премиями в размере 60 тысяч рублей, 59 – в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, Благодарственными письмами Губернатора Оренбургской области награждены родители лауреатов, почетными грамотами министерства образования области – наставники.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий