VIII Большаковские чтения состоятся в Оренбурге

Большаковские чтения были учреждены в 2005 году в память писателя и ученого, почетного гражданина города Оренбурга Леонида Наумовича Большакова (1924-2004), научные труды которого внесли весомый вклад в отечественное литературоведение и познакомили оренбуржцев со многими страницами истории родного края. Было решено проводить Большаковские чтения один раз в два года в рамках праздника дружбы народов «Шевченковский март», инициированного в 1977 году самим Л.Н. Большаковым.

Организаторами Восьмых Большаковских чтений  являются: администрация города Оренбурга, ведущие гуманитарные вузы Оренбуржья и Казахстана - Оренбургский государственный педагогический университет и Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова, а также Поволжский филиал Института российской истории РАН, являющийся единственным представителем головного академического исторического института в Приволжском федеральном округе. Поддержку мероприятию оказало также Оренбургское региональное отделение Российского общества историков-архивистов.

Особенность Большаковских чтений - их полидисциплинарность, они являются площадкой для объединения усилий ученых различных специальностей (культурологов, историков, филологов, искусствоведов и др.) в деле изучения культуры Оренбургского края во всем ее многообразии.

Нынешние чтения – уже восьмые, поэтому можно сказать, что они являются традиционными и выдержали испытание временем: интерес к ним в научном сообществе не только не утрачен, но даже возрос. Об этом говорит увеличение числа заявок и расширение «географии» участников. 119 участников  представляют научные центры как России (16 регионов нашей страны), так и зарубежья. Среди последних – 22 исследователя из 9 стран дальнего и ближнего зарубежья: Германии, Великобритании, Польши, Болгарии, Израиля, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Украины. Объективно это означает, что внимание к истории и культуре Оренбургского края приобретает международный характер.

Если говорить о формальных признаках квалификации, то в составе авторского коллектива – 30 докторов и 55 кандидатов наук, а также 17 молодых ученых, чьи исследовательские темы прочно связаны с Оренбургским регионом, и 17 опытных краеведов, давно связавших свои жизненные интересы с историей края. Важно подчеркнуть, что среди участников – представители самых разных направлений гуманитаристики: историки, культурологи, филологи, педагоги, географы и др., а также  практические работники культурной сферы.

Восьмые  Большаковские чтения пройдут 10-11 марта и будут посвящены  330-летию со дня рождения В.Н. Татищева, 80-летию со дня основания Оренбургского областного  книжного издательства и  40-летию праздника «Шевченковский март». В процессе Большаковских чтений планируется торжественное подписание договора о сотрудничестве Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, Россия) и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан).

Культурная программа Большаковских чтений предполагает экскурсию по городу Оренбургу, посещение специализированных архивных и книжных выставок и фортепианный концерт известного оренбургского пианиста, профессора А.П. Закопая.

В программу пленарных заседаний включены доклады ученых из Великобритании,  Израиля и Казахстана;  профессоров и доцентов из Оренбурга и Уфы, а также выступление прямого потомка Эверсмана, уфимского краеведа-исследователя  С.Д. Садовникова.

К началу конференции издан объемный сборник (более 40 печатных листов), в котором читатель может найти множество материалов по следующим основным тематическим направлениям: феноменология Оренбургского края: теоретические проблемы в региональном дискурсе; Оренбург на карте мира; центрально-азиатская ипостась Оренбургского края; ключевые процессы и переломные моменты истории Оренбургского края; люди и судьбы; этносы и конфессии в истории и культуре Оренбургского края; феномен регионального  казачества; повседневная жизнь в оренбургской провинции; исследователи Оренбургского края; образовательные и просветительские  традиции Оренбургского края.

Хорошей традицией стала и практическая направленность Большаковских чтений. В рамках конференции был проведен II Международный конкурс научных работ молодых ученых России и Казахстана «Историко-культурное наследие Оренбургского края и Приуралья», призванного стимулировать интерес молодежи к изучению родного края. Его итоги будут объявлены 10 марта на пленарном заседании Большаковских Чтений. Среди победителей – аспиранты, студенты и школьники из Казахстана (Актобе, Астана), Санкт-Петербурга, Оренбурга, Вольска. Победителям и их научным руководителям будут вручены дипломы и памятные подарки. Конкурс стал инструментом налаживания гуманитарных контактов между Россией и Казахстаном, в основе которого лежит уважительное отношение к нашей общей истории.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий