15 февраля в день 110 годовщины со дня рождения Героя Советского Союза Мусы Джалиля, состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятнику великому татарскому поэту. 

В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, глава Оренбурга Евгений Арапов, представители духовенства и общественности.

Открывая митинг, губернатор Юрий Берг отметил, что Оренбуржье богато на славные имена, золотом вписанные в историю не только нашего края, но и страны.

- Муса Джалиль был человеком, в котором удивительным образом уживались тонкая душа поэта и сильное отважное сердце. Во время Великой Отечественной войны наш земляк, как и миллионы соотечественников, отправился на фронт. Он воспевал в стихах красоту родной земли и грудью встал на ее защиту. Жизнь и творчество Мусы Джалиля нельзя представить без нашего Оренбургского края, где он родился и вырос. Поэтому он особенно близок и дорог  Оренбуржцам, - сказал Юрий Берг. 

Елена Абдеева - племянница Мусы Джалиля, поблагодарила всех, кто хранит память о ее дяде, любит его поэзию, знает стихи.

- Каждый год здесь собираются люди, чтобы выразить знак уважения великому поэту и борцу. Мне приятно осознавать, что строки, написанные моим дядей, по-прежнему, отзываются в сердцах и трогают души, - сообщила Елена Павловна.

Председатель Совета Региональной общественной организации «Оренбургская татарская национально - культурная автономия» Руслан Забиров подчеркнул, что Муса Джалиль - честь и гордость всех  народов России, а его жизнь и творчество – доказательство тому, что перо и слово могут быть сильнее оружия.  

Далее участники патриотической акции возложили цветы к памятнику Мусы Джалиля.

Юбилей легендарного поэта-героя отмечается в эти дни не только в Оренбуржье, но и по всей России. Его знаменитые «Моабитские тетради» обошли весь мир, рассказав об ужасах фашистских застенков и о тех, кто был верен однажды данной клятве до самой смерти.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий