Оренбургская область выиграла суд у пригородной компании

Арбитражный суд Оренбургской области отказал в удовлетворении требований, заявленных ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» к Оренбургской области. В результате чего область сэкономила 16,5 млн. рублей бюджетных средств.

На территории Оренбуржья обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении осуществляют две компании: ОАО «Свердловская пригородная компания» и ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания».

Поскольку тарифы, устанавливаемые Правительством области на пригородные  пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, ниже экономически обоснованных, законодательство Российской Федерации и Оренбургской области обязывает компенсировать перевозчику потери в доходах.

Несмотря на то, что договорные обязательства перед перевозчиками выполняются областью в полном объеме, ОАО «Свердловская пригородная компания» и ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» предъявили иски в Арбитражный суд Оренбургской области о взыскании с Оренбургской области дополнительного возмещения их убытков, возникших в 2011 – 2012 годах.

Ранее такой же иск к Оренбургской области был предъявлен ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания», которая осуществляла перевозки на территории Оренбуржья в 2011 году.

В 2014 году решением Арбитражного суда Оренбургской области за счет средств областного бюджета в пользу перевозчика было взыскано более 9 млн. рублей. Определениями апелляционной и кассационной инстанций это решение оставлено без изменений.

Вынесение Арбитражным судом подобного решения послужило основанием формирования судебной практики на территории РФ, так как в тот период аналогичные иски находились в производстве арбитражных судов регионов, но решения об удовлетворении требований перевозчиков не выносились. Вслед за Оренбургской областью иски о возмещении убытков перевозчиков за оказанные услуги удовлетворены арбитражными судами Орловской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Ульяновской и других областей.

При рассмотрении арбитражным судом исков ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» органами исполнительной власти области удалось доказать отсутствие оснований для их удовлетворения. Это привело к изменению подхода рассмотрения судами подобных дел, в том числе определения размера убытков и их наличия в целом. Кроме того, дополнительным основанием, подтверждающим доводы Правительства Оренбургской области, послужило определение Верховного Суда Российской Федерации, вынесенное 15.05.2015г. по аналогичному делу, рассматриваемому в Арбитражном суде Курской области.

Следствием этого стал отказ в удовлетворении исков ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» к Оренбургской области за 2011 и 2012 годы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий