Между Россией и Казахстаном подписан протокол о совместной борьбе с саранчой

В Актобе прошла встреча специалистов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам организации и проведения мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими особо опасными вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

В состав российской делегации вошли директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарев, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, директор ФГБУ «Россельхозцентр» Российской Федерации Александр Малько.

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев отметил необходимость совместной работы двух государств для эффективной борьбы с саранчовыми и другими особо опасными вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

В ходе встречи специалисты поделились свои опытом и технологиями по борьбе с саранчовыми.

В прошедшем году в Оренбургской области для борьбы с саранчовыми вредителями было задействовано 698 наземных опрыскивателей и 1 авиаборт (самолет АН-2). Объём финансирования на эти цели в 2014 и 2015 годы превысил 90 млн. рублей.

Прогноз по заселенности саранчовыми вредителями в 2016 году, по оперативным данным ФГБУ «Россельхозцентр», в области ожидается на более чем 196,2 тыс. га (в 2015 году – 238,3 тыс. га). Только в приграничных районах с республикой Казахстан прогнозируется высокая численность саранчовых вредителей – на площади 145,2 тыс. га (74% от всей площади к обработке), в том числе и на землях федерального значения на площади 10,7 тыс. га.

По результатам встречи был подписан протокол между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам организации и проведения мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими особо опасными вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также